Консультация терапевта /

Расшифровка результата анализа — вопрос №1389435

Добрый день! Просьба расшифровать результаты анализа подробно. Особенно насторожили пониженный лейкоциты, что это может значить? В анамнезе роды 3 месяца назад, по узи мт все хорошо, простудных заболеваний нет. Кормлю малышку только грудью. Придерживаюсь диеты и не употребляю молочку
Опасны ли показатели ? Что то нужно делать?

Возраст: 29

Терапевт
Яна, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда болели с признаками ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, я указала, что не болела простудными заболеваниями и орви в том числе. Последний раз в декабре 2022

Терапевт
Вы написали, что "простудных заболеваний нет".
А я спросила, когда в последний раз болели.
Клиент
Алена, ответила выше болела в декабре 2022. Больше признаков не было
Терапевт
В любом случае, при оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию нет!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях - у Вас повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы! Это говорит о перенесенной вирусной инфекции ( могла быть бессимптомной или при встрече с вирусом иммунная система его переборола быстро и все, факта заражения не было, но вирус то был и организм отреагировал).

Лейкоциты снижены супермизер незначительно и ,вероятно, на фоне той самой вирусной инфекциии.
Переживать по этому поводу е стоит, так как лейкоциты восстановятся!

Будьте здоровы!

Клиент
Алена, спасибо вам огромное!
Терапевт
Думаю, что понятно объяснила) Не переживайте!
Терапевт
Яна, здравствуйте?
1.Яна, норма лейкоцитов с 4 до 9, у вас норма.
2.Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, об анемии не говорят, даже не намекают. Но есть смысл сдать кровь на ферритин ( он отражает запасы железа в тканях организма), он может быть понижен и при нормальном гемоглобине, такое состояние называется латентный (скрытый) дефицит железа. Так как вы на ГВ и недавно родили, имеет место недостаток микроэлементов и витаминов.
3. По лейкоформуле- нейтропения и лимфоцитоз говорят о вирусной инфекции. Возможно перенесли бессимптомно, такое бывает при встрече с вирусным агентом, иммунитетможет реагировать без симптомов.
Остальные показатели в норме.
Так как у вас нет клинической картины(симптомов), ничего не нужно делать с лейкоформулой. Нормализуется само.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, добрый день! Спасибо за развернутый ответ. То есть переживать мне не о чем? А то в интернете ужасов уже начиталась
Ферритин тоже сдавала вместе с ОАК - результат 72,34.
Терапевт
Отличный результат, он как раз должен быть в идеале равен вашему весу!
Витамин Д продолжайте принимать-4000МЕ/сут, (4000 МЕ-6000МЕ советует клин.рекомендации нам, кормящим мамочкам?) и ребенку 1000 МЕ в сутки. Препараты магния можно на длительный прием.
У вас нет клинической картины,нет симптомов, лейкоформула сама успокоится и придет в норму, не нужно искать персистирующие инфекции даже.
Будьте здоровы?
Терапевт
Здравствуйте, Яна. По результатам анализов признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом, если не было клинических проявлений. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит именно об этом. Если сейчас самочувствие хорошее и никаких жалоб нет, то ничего с этими показателями делать не нужно. Они нормализуются со временем самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Спасибо за развернутый ответ. То есть переживать мне не о чем? А то в интернете ужасов уже начиталась про пониженные лейкоциты
Терапевт
Нет, абсолютно никаких поводов для переживания. Лейцкоциты в целом допускаются до 4 по нижней границе нормы. Никакого дообследования и лечения не нужно. Не переживайте. Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонение в анализах свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптомно в течение нескольких месяцев назад. Это если трактовать «буквально»
В целом анализ крови у Вас хороший и снижение показателей обусловлено скорее всего недостаточным количеством белка в рационе, тем что Вы находитесь на ГВ.
Пересдайте анализ крови в динамике через месяц.
Увеличьте количество белка в рационе, питьевой режим, старайтесь больше отдыхать, гулять на свежем воздухе и высыпаться.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Яна, здравствуйте.
Да, повышение лимфоцитов может говорить о том, что была встреча с вирусом.
Но также это может означать ранние симптомы ОРВИ, потому что кровь реагирует быстрее, чем появляются симптомы. Поэтому понаблюдайте за собой. Избегайте переохлаждений. Увеличьте тёплое питьё: компоты, морсы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.