Давление постоянно повышается по утрам.
Моей маме 86 лет. По утрам стало постоянно повышаться давление. Принимает карведилил 6мг. Лизиноприл 10 мг. Оба препарата утром и вечером. На ночь физиотенз 0.2 мг. Утром опять физиотенз 0.2мг. давление утром через час после приема физиотенза нормализуется и держится нормальным весь день. Утром давление постоянно повышенное. С утра 170/100. Днём 130/80. Пульс 70-85 при любом давлении. Как понизить ночное давление?
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте добавить ещё на вечер амлодипин 5 мг
Ирина, спасибо.
Принятый ответ
Можно увеличить дозу карведилола до 12,5 мг, а все остальное оставить по прежнему. Исключить соль и продукты ее содержащие (колбасы, крекеры, консервы).
Лариса, спасибо! А карведилил 12мг принимать дважды в день?
Здравствуйте увеличьте дозу карведилил
до 12 мг утром и вечером
Елена, большое спасибо!
Да, утром и вечером по 12,5 мг
Лариса, спасибо.
КарведилОл он называется.
Попробуйте увеличить дозу Карведилола до 12мг
Ольга, спасибо.
Принятый ответ
нужно усилить базовую терапию - повысить дозы лекарств, заменить их на более эффективные, если необходимо. Я бы порекомендовала лизиноприл принимать по 10-15 мг 2 раза в день для начала, остальные дозы оставить прежними.
Анастасия, спасибо
Здравствуйте. Вариантов несколько - увеличить что-то или добавить новый препарат в существующую схему. Учитывая возраст мамы, оптимальнее добавить Амлодипин 5 мг на вечер или увеличить вечерний Лизиноприл до 15 мг.
Виктория, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавьте индапамид1,5 мг по утрам натощак
Тут вижу повышается нижнее давление сильнее поэтому препарат, снижающий отечность сосудистой стенки и извлекающий лишнюю соль из организма будет полезен.
Маргуба, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте можно добавить дозу моксонидин (физиотенза) 0,4 мг на ночь + амлодипин 10 (или леркамен 10 мг ) 1 таб 1 раз в день вечером.
Регина, спасибо
На здоровье! Ограничьте соленое посмотрите список продуктов со скрытой солью
Маргуба, спасибо Вам большое !