Кашель у теленка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, теленка 2 месяца начался кашель, иногда выделения из носа, сегодня начался жидкий стул. Аппетит есть , но теленок постоянно гордиться . Подскажите пожалуйста что делать? Как лечить?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть вызваны различными инфекционными и паразитарными заболеваниями. Для того, что бы назначить максимально эффективное лечение необходим осмотр врачом, специализирующимся на лечении сельскохозяйственных животных. Может понадобиться проведение антибиотикотерапии (обычно применяют антибиотики группы макролидов, например тилозин 200, 0,05 мл/кг веса 1 р/ сутки 7 дней, внутримышечно). По результатам осмотра могут быть назначены и противопаразитарное препараты.

Екатерина, спасибо большое за ответ. Но в этом то и проблема мы живём в селе, а ветвчачи только в области, а это за 180 км по удачной дороге от нас, никто не едет. Вот и как быть? Возможно ли сейчас проколоть антибиотики? А если это паразиты то как лечить?

Принятый ответ

Эффективнее конечно назначать лечение после осмотра. Но если совсем нет такой возможности, можно начать пробное лечение антибиотиками. От паразитов можно применять препарат ивермек 1 мл/50 кг веса, двукратно с интервалом 10 дней. В дальнейшем регулярно проводить дегельминтизацию препаратами широкого спектра (например альбендазол) внутрь.