Консультация психотерапевта /

Амитриптилин, сертралин ( асетра) — вопрос №1396316

Добрый вечер, у меня паническое расстройство и психотерапевт мне назначил амитриптилин, я пропила его 9 дней 1/4 утром и вечером. Была очень сильная сонливость, поэтому на следующем прием врач поменял мне амитриптилин на сертралин ( асетра) . Врач сказал можно сразу начинать пить сертралин , без перерыва, даже можно утром выпить амитриптилин , а потом сертралин. Но я посещаю платного психотерапевта, прохожу когнитивно-поведенческую терапию, т.к психотерапевт в поликлинике не проводит такаю терапию. И платный психотерапевт, сказала мне что нельзя так сразу начать принимать другой антидепрессант, надо ждать 2 недели, пока выводится из организма другой. Психотерапевт из поликлиники очень давно работает по своему профилю и думаю она ведь знает, что и как назначать. Вот теперь переживаю, вдруг это плохо повлияет на мой организм? В принципе чувствую себя нормально, от сертралина нет сонливости. Под вечер жгет шею и грудную клетку , немного болит спина, но в инструкции указано, что такие побочные эффекты есть от сертралина.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, после амитриптиллина не надо ждать 2 недели, продолжайте прием сертралина спокойно вообще.
Он может усиливать тревогу в первые 7-10 дней, неплохо бы прикрываться например атараксом по 1/2 таблетке утром и вечером, примерно на 2-3 недели, пока сертралин полностью не развернетсч (гдето 3-4 недели).

Средняя терапевтическая дозировка 100мг сертралина
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, можно в один день перейти на другой антидепрессант. Ничего выжидать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
После амитриптилина не нужно делать перерыв, можно сразу начинать прием сертралина. Если сертралина 50 мг в таблетке, то принимайте 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг. Курс приема не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Первое время приема может усиливаться тревога, чтобы этого не происходило на 1-2 месяца назначается анксиолитик, например атаракс. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Отмена постепенная по 1/2т в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи!
Доктор сказал неверно.
Выжидать не нужно, тем более 2 недели. Это очень большой срок.
Начинайте спокойно прием Сертралина.
Единственно что - добавьте обязательно анксиолитик - например Грандаксин по 50 мг 3 раза или Атаракс по 1/4 т 3 раза. На месяц. Чтобы привыкание к антидепрессанту наступило и Ваши симптомы неприятные нивелировались.
Всего Вам доброго!?
Поправляйтесь?
Клиент
Мария, спасибо! Да противотревожные тоже назначено
Психиатр, Психотерапевт
Это очень хорошо, все верно Анастасиюшка!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, не переживайте, можно перейти таким образом, дозировка Амитриптилина была очень низкой, период выведения достаточно быстрый
Принятый ответ
Клиент
Санал, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, не нужно ждать 2 нед, вы принимали минимальную дозировку АД короткое время.можно нас прием сертралин а.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Не переживайте, доктор ведёт вас грамотно! Вы правильно делаете, что подключили психотерапию! Желаю вам здоровья!