Задержка 5 дней

Добрый день, подскажите пожалуйста норму дней для задержки месячных ( тк в интернете разное кол-во). Моя ситуация: на данный момент задержка 5 дней, первый раз за 33 года , всегда всё в срок. Предыдущие месячные начались на день позже привычного цикла и после первого дня как обычно, начала выходить более темная кровь. Закончились месячные в срок, но грудь осталась набухшей как при пмс наверно еще неделю после завершения. Сейчас из симптом ничего нет, не болит, не тянет. По ощущениям будто они уже начались и отличное самочувствие. В поликлинике нет свободных дат на ближайшую неделю, в платную пока не хочу обращаться.

Нет
33 года

Здравствуйте, задержка до 7-10 дней это норма. На менструальный цикл может влиять множество факторов , простудные заболевания, приём лекарственных препаратов, стрессы , перелёты и многое другое