Налет на языке.

Переболела ангиной месяц назад, после примерно две недели назад начала замечать налет на языке, далее появились: Ощущение сухости во рту. Что это может быть, какие анализы сдать? Более ничего не беспокоит. Ходила на прием к ЛОРу, никаких изменений по его части нет.

Загиб желчного пузыря. Не беспокоит
41 год

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Белый (не творожистый) налёт на языке - это не признак какого-либо заболевания, достаточно счищать его ежедневно скребком или зубной щёткой. Если налёт похож на творог, есть не только на языке, но и на щеках, то, вероятно, это кандидоз (молочница), требуется назначение противогрибковых препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, вложила фото, посмотрите пожалуйста

По фото похоже на молочницу (по крайней мере, типичные её проявления), попробуйте для начала удалить налёт механически. Если эффекта не будет, можно попробовать пробное лечение флуконазолом. Сдавать посев на грибы большого смысла нет, кандиды в небольшом количестве практически всегда есть в ротовой полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Налёт на языке является результатом работы микрофлоры ротовой полости и не связан с заболеваниями желудка (гастриты, дуодениты) и кишечника. Если налёт обильный творожистый, то возможно речь идёт о кандиде албиканс. На неё можно сдать анализ в любой лаборатории. При подтверждении необходима противогрибковая терапия.
Чтобы исключить проблемы со стороны органов ЖКТ :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Ангину лечили антибиотиками, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, да
Брызгала еще граммидин

Вот! Последствиями от антибиотикотерапии является кандидоз, в данном случае во рту.
Рекомендую сдать посев на флору и при положительном ответе (вероятно, он такой и будет)- противогрибковые препараты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, я когда была у лор врача она мне назначила пропить ацикловир 400 мг раза в день 8 дней. И лимфомиозот 15 капель 3 раза в день. 10 дней пропила. Но налет как был так и есть. Диагноз на тот момент на 18 мая поставлен был острый фарингит. Папиллит боковой поверхности языка.

Диагноз здесь кандидоз и вышеуказанные препараты с ним не справятся, нужны антимикотики!

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте. Более вероятно это Кандидоз . Попробуйте более активно счищать этот налёт . Понаблюдайте пару дней . Не поможет , тогда сдать посев на грибки с чувствительностью к противогрибковым препаратам .

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме налета на языке что-то беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, нет ничего не беспокоит со стороны ЖКТ. Со стулом все в порядке Есть небольшой дискомфорт в языке, бывет сухость во рту. К вечеру ощущение как будто обожгла горячим чаем нижнюю часть языка по центру. Более ничего не беспокоит.

Если лечение, назначенное ЛОР врачом не помогло, необходимо снова к нему обратиться с целью выполнения мазка с языка на флору..