Кошка беременна он кастрированного кота? Возможно ли такое?

Здравствуйте! 28 Марта кастрировали кота. Сейчас (29.05) и наша вторая кошка - начала подавать асе признаки беременности (набухшие соски, большой живот, много ест и т.д.). Как такое могло случиться, учитывая тот факт, что контакта с внешним миром и другими котами у неё не было, кроме как общения с кастрированным котом? Были ли подобные случаи, и как они решались? Спасибо заранее за сложный вопрос!

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут есть несколько вариантов.
1. Ложная беременность у кошки. Такое состояние иногда наблюдается у животных, когда проявляются все признаки, но беременности на самом деле нет.
2. Кот успел оплодотворить кошку сразу после кастрации. В течении первого времени после операции гормональный фон и семенная жидкость, оставшаяся в мочеполовых путях позволяют это сделать, такие случаи бывают.
3. Кот крипторх и при операции был удален только один семенник. Тогда второй оставшийся может продуцировать гормоны и семенную жидкость и кот остаётся способным к оплодотворению. Но в этом случае врачи обычно сообщают об этой особенности животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, спасибо за развернутый ответ!
Скорее всего, после кастрации все произошло. Будем обращаться в ветклинику, чтобы сделали все заново)