Д-димер 795

Здравствуйте! Принимаю зафриллу 6 месяцев, тамоксифен 2 месяца. 25.04.23 коагулограмма - АЧТВ-29,6, МНО - 0,98, фиб -4,4 г/л. ОАК: гем- 147, эритр 5,13, тромб - 198 тыс, лейк - 7,67 тыс, лимф - 2,68 тыс, СОЭ - 8. Т.к. фибриноген повышен было рекомендованно сдать кровь повторно, пить много воды и принимать тромбо асс 50 мг в сутки. 25.05.23 коагулограмма - АЧТВ- 27,4, МНО - 0,83, ПТИ -116%, фибриноген - 2,6, Д-димер - 795. Терапевт направила к гематологу насчёт Д_димера. Прием только через 2 недели. Подскажите, опасно ли такое значительное повышение, чем снизить? Нужно ли прекращать прием гопмональных лекарств?

Эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия.
43 года

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Повышение Д-димера на фоне приема гормональных средств ожидаемо. Это не опасно, лечения не требует. И контроль этого показателя тоже не требуется. Этот показатель сдают только при наличии клинических признаков тромбоза. В остальных случаях этот показатель клинически не значим, так как очень неспецифичен (повышается на любое воспаление, инфекцию, прием лекарств, дислипидемию, недостаточный питьевой режим и т д).
Фибриноген тоже чаще всего повышается на фоне инфекционно-воспалительных процессов.
Если у вас нет варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; также у вас или у ваших родственников не было тромбозов до 50 лет, вам достаточно соблюдения питьевого режима.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, 1 коагулограмма у вас была в норме
2 тоже в норме, изолированное повышение Д Димера не имеет клинического значения без клиники тромбоза, в вашем случае он повышен на фоне основных заболеваний и прием гормональных препаратов

Если у вас нет сопутствующих заболеваний - гипертонии, сахарного диабета, варикоза, тогда дополнительных назначений вам не требуется
Соблюдайте достаточный питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте. Коагулограмма у вас в норме. Изолированное повышение Д-димера в отсутствии симптомов клинически не значимо. Лечения и контроля не требует. Данный показатель может повышаться из-за разных причин : после перенесённого инфекционно-воспалительного процесса, применение препаратов, после менструаций. В вашем случае скорее всего приём гормональный препаратов вызвал его повышение.