Консультация акушера /

Бакпосев при беременности — вопрос №140060

Здравствуйте! На данный момент у меня 5-ая акушерская неделя беременности. В анамнезе есть замершая на сроке 7 недель. Сдала мазок на флору и бакпосев. Мазок на флору очень хороший. В посеве эшерихия и энтерококк 10 в 4 - 10 в 5, умеренный рост. Нужно ли применять антисептик? Если да, то какой?

Уролог, Андролог
Делали ли вы мазок с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Галина, чувствительность к пиобактериофагу, устойчивость к гентамицину, азитромицину, пенициллину, клиндамицину, цефотаксиму, к остальным а/б чувствителен

Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Как выделения? Есть ли у вас сейчас какие-то жалобы?
Клиент
Юлия, особых жалоб нет. Иногда есть зуд, но я списывала это на вагинальное введение Утрожестана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во-первых, нужно было еще на чувствительность к антибиотикам. Во-вторых, лечение после 12 нед. Сейчас можно спринцевание делать если у вас есть зуд или жжение
Клиент
Асиет, есть чувствительность к пиобактериофагу, устойчивость к гентамицину, азитромицину, пенициллину, клиндамицину, цефотаксиму, к остальным а/б чувствителен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Посев сдавали из цервикального канала или из влагалища?
Клиент
Ольга, в исследовании указано мазок урогенитальный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если жалоб сейчас нет, то можно через пару недель сделать контроль + чувствительность к антибиотикам
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Ольга, прикрепить не могу. Есть чувствительность к пиобактериофагу, устойчивость к гентамицину, азитромицину, пенициллину, клиндамицину, цефотаксиму, к остальным а/б чувствителен
Клиент
Ольга, в прошлую неудачную беременность были желто-оранжевые выделения, мазок перед операцией показал высокий лейкоцитоз. Могли ли кишечные бактерии спровоцировать воспаление и замирание?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выявленные мироорганизмы на данный момент не требуют лечения.
Контроль посева делать на сроке 12-14 недель и в случае обильного роста бактерий, признаков воспаления в общем мазке на флору, или признаков воспаления в общем анализе мочи, или выявлении мироорганизмов в бак посеве мочи - проводить терапию.
Клиент
Маргарита, в прошлую неудачную беременность были желто-оранжевые выделения, мазок перед операцией показал высокий лейкоцитоз. Могли ли кишечные бактерии спровоцировать воспаление и замирание?
Гинеколог, Акушер
Я рекомендую контроль через 2-3 недели.
В таком пограничном количестве может быть так, что при контроле ничего не выявится!
Если зуд периодический и особого беспокойства не вызывает, можно ничего не закладывать!
Системное лечение (приём антибиотиков внутрь) однозначно сейчас не нужно!
Клиент
Юлия, а местное или прием бактериофагов? Боюсь, что воспаление начнется, а я и не замечу, к врачу только 7 июля, за 2 недели ведь количество бактерий может увеличиться. Пробиотики пью для кишечника, но он у меня очень нестабильный
Уролог, Андролог
На бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам в ж.к. должны направить.
Клиент
Галина, я вам ответила выше про чувствительность, ее сделали, и к а/б и к бактериофагам.
Уролог, Андролог
Это мазок из гениталий. Я пишу про бак.посев мочи.
Клиент
Галина, сказали, что сделают только при постановке на учет после 7 июля.
Акушер, Гинеколог
Замирание беременности на ранних сроках происходит в основном либо из-за активного имунного влияния на плод, так как организм матери воспринимает плод как чужеродный объект и активный иммунитет пытается "убрать" этот объект из тела.
Либо из-за каких-то генетических поломок, которые стали происходить на ранних этапах формирования плода.

И в том вашем случае не известно что было сначала: инфекция и потом замирание или замирание, а потом активация инфекции.

В любом случае сейчас контроль бак посева нужен и обязательно общий мазок на флору для выявления наличия или отсутствия воспаления.
Наличие бактерий в таком количестве ещё не равно воспаление.
Клиент
Маргарита, спасибо! Контроль при постановке на учет в ЖК в любом случае будет. Как можно профилактировать рост бактерий?
Клиент
Маргарита, скорее, до. Выделения начались за неделю до замирания, доктор в платной клинике сослалась на то, что мазок на флору при планировании был идеальным, бакпосев мы не делали, поэтому повторный мазок на флору делать не стала, назначила Лактожиналь. Мазок сделали после замирания перед операцией, и сказали, что это от замирания лейкоциты, в этом у меня сомнения. Кишечная палочка приводит к замиранию при большом росте?
Акушер, Гинеколог
Подмывание без мыл с ароматизаторами, обычным мылом, а лучше просто проточной водой. Не проводить никаких спринцеваний.
Не носить прокладки. Носить хлопковое белье.
Если живёте половой жизнью, то сейчас лучше делать это с использованием презервативов.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Учитывая ваш предыдущий не приятный опыт и нынешнее беспокойство, можно закладывать на ночь во влагалище свечи Бетадин (6 штук, по 1 свече на ночь). (если у Вас нет аллергии на йод!).
Соблюдайте половой покой.
Гигиена - только под душем!
Пока не посещайте бассейн и не купайтесь в открытых водоёмах.
Если есть еще вопросы - обращайтесь!
Клиент
Юлия, спасибо! А как его разнести с Утрожестаном? Он у меня и утром, и вечером. И нужно ли через 6 дней Ацилакт или Лактожиналь использовать?
Гинеколог, Акушер
Ацилак или Лактожель будет очень хорошо!!
Если есть возможность днём 1-2 часа полежать, закладывайте днём! А после используйте хлопчато-бумажную подкладную (лучше взять обычную чистую тряпочку, а не прокладку!), т.к. остатки свечки могут вытекать.
Клиент
Юлия,а что вы думаете про Гексикон вместо Бетадина? У них одинаковая эффективность?
Акушер, Гинеколог
Гистологию после замершей беременности делали? Причина вполне могла быть воспалительной, в том числе и спровоцированная кишечной палочкой. При беременности важно сдавать посев из цервикального канала, если бактерии в цервикальном канале лечение нужно обязательно, но титр пограничный, антибиотики внутрь не нужны. Гексикон 10 штук по 1 во влагалище на ночь, можно ставить вечером за 2 часа до утрожестана, после лечения обязательно восстановить микрофлору влагалища, лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь, далее для профилактики лактожиналь можно ставить 1-2 раза в неделю. Рассмотрите с доктором переход с утрожестана на дюфастон.
Клиент
Ольга, утрожестан назначили специально вместо Дюфастона из-за сильных мигреней в анамнезе. Утрожестан неврологи советуют больше, и только вагинально. Гинеколог не против.Гистологию делали, поставили под вопросом хронический эндометрит, который не подтвердился через 3 месяца на пайпель-биопсии. В итоге, все обследования после замершей не дали точного ответа о причине, списали на случайность, т.е. генетику, хотя анализ на генетику сделать не смогли по ошибке медсестры. Сейчас для подстраховки прописали Клексан, но коагулограмма хорошая, АФС не подтвердили, хотя небольшая циркуляция антител есть к гликопротеину (11, при норме до 10), антитела пытались убрать полностью плазмаферезом, не помогло. Вот я и подумала про бакпосев.
Акушер, Гинеколог
Да, учитывая неясность я за гексикон, 10 штук по 1 во влагалище за 2 часа до утрожестана вечером. Удачи Вам! Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Гинеколог, Акушер
Тут зависит от того, с чем какой врач привык работать!
Из моего опыта я в 1ом триместре назначаю Бетадин.
Но Гексикон - тоже хороший препарат!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!