Консультация эндокринолога /

Из за этого может быть депрессия? — вопрос №1402493

Здравствуйте,на днях сдала кровь на ттг,можете рассказать на основе анализов что нибудь?и какие лекарства лучше пропить?у меня депрессия,плохое мышление,неохота разговаривать,сама вижу что т3 и т4 понижены,из за этого может быть депрессия при недостатке их?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы оценить функцию щитовидной железы мы смотрим самое главное на ТТГ
Он в норме , значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Т4 св при нормальном ТТГ мы не оцениваем
Т3 он внутриклеточный и постоянно меняется

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на самочувствие

Если все в норме, то консультация невролога в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Дарья,значит у меня гипотериоза нет?я просто читала что при низких т3 и т4 он появляется
Эндокринолог
Гипотиреоза нет у Вас
Клиент
Дарья, я подгрузила анализы на ферритин,посмотрите пожалуйста и скажите что нибудь по ним
Эндокринолог
Вит д хороший, достаточно принимать профилактическую дозировку Аквадетрим или винантол по 4 кап утром после еды длительно

Ферритин высокий, нужно сдать на срб , так как он может на фоне воспаления быть повышенным
Если срб в норме, значит для Вас такой ферритин норма
Эндокринолог
Т4св и Т3св низкие - значит замедляется скорость всех процессов в организме. В том числе и мышления... но причина депрессии не в гормонах щитовидной железы. Чтобы понять что происходит с орагнизмом нужно видеть биохимию, общую кровь, гомоцистеин. Понять куда девается ваша энергия. Или почему не вырабатывается. Депрессивность - это всегда выраженное истощение.
Также проверьте АТ-ТПО и АТ-ТГ - это узнать про щитовидную железу информаию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж в норме. Отклонения свободных гормонов незначительные. Учитывая ваши жалобы проверьте уровень ферритина,витамина Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Елена, здравствуйте!
Депрессия, раздражительность, проблемы с памятью, избыточная тревожность могут
быть от накоплений меди. Сдайте медь, церулоплазмин и цинк. Сами не оценивайте, там важны соотношения.
По поводу ваших анализов: несмотря на «нормальный» ттг здесь проблема, как бы странно ни звучало, скорей всего в кишечнике. Возможно есть перегиб желчного или другая проблема с желчным пузырем, отсутствие физ нагрузки и воспалительные изменения кишечника. В биохимии крови будет белок у нижней границы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Гормоны в норме, ст4 часто в лабораториях приходит заниженный.

Депрессию может вызывать низкий ферритин(оптимальный уровень не менее 45). Дело в том, что при низком ферритине(запасе железа) происходит гипоксия и мозг может выдавать это нам такими сигналами, как тревожность, депрессия.

Так же исключите дефицит витамина д
Принятый ответ
Клиент
Софико, здравствуйте,я сдала анализы,посмотрите пожалуйста и скажите что нибудь по ним
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите около 2 месяцев назад не болели вирусной инфекцией?
Клиент
Софико, нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин нужно пересдать через 4 недели вместе с срб. Ферритин воспалительный маркер повышается при инфекции

Витамин д в профилактической дозе 2000 МЕ ежедневно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ттг в норме,гипотиреоза нет.Соответственно и депрессии из за гипотиреоза нет.
Пейте антидепрессанты
Эндокринолог
Здравствуйте. Пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории, вместе с ними еще на ферритин, витамин Д, в12, глюкоза, антитела к тпо
Клиент
Ленар, то есть у меня нет гипотериоза ?из этих анализов что можете сказать?
Эндокринолог
при гипотиреозе повышается ттг и снижаются т3св т4св как у вас, но анализу не хочется верить так как ттг в норме и последнее время такое наблюдается часто, пересдайте
Клиент
Ленар, я подгрузила анализы,посмотрите пожалуйста и скажите что нибудь по ним
Эндокринолог
остальные по эндокринологии в норме, витамин Д не снижен глюкоза норма диабета нет, можно принимать магний магнеБ6 форте