Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1409716

Случайно на УЗИ обнаружили камни в желчном пузыре 5-7 мм, сладж. Сделала необходимые анализы крови, КТ с контрастом, фгдэс. Камни оказались нерентгеноактивные, кровь в норме, по ФГДЭС -гастрит. Гастроэнтеролог назначил дюспаталин 200 мг 2 р.д. до 20 мин до еды, урососан 3 капсулы по 250 мг на ночь. Перешла на стол №5, пью воду до 2 л в день. После приема препаратов началась горечь в рту, ком в горле, жжение в горле, запор. Врач отменил препараты назначил эманеру 1 р. до еды, тримедат 3 р. до еды, гевискон 3 р. после еды. Горечь не проходила. Сделала повторное УЗИ. На нем камни стали мельче 3-5 мм(8шт), остальные органы без патологии. Начала снова принимать урсосан в надежде их растворить. Через 3 недели приема началось сильное жжение в горле. Перестала пить урсосан. Но жжение не проходит. Подскажите, пожалуйста, мне не подходит препарат урсосан? Может перейти на другой аналог? Как избавится от жжения в горле?

Возраст: 48

Хронические болезни: ЖКБ. Рост 178 вес 64,5 кг

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вероника, можно урсофальк до 3 мес принимать.
Соблюдайте Диету и режим питания.
К лечению добавьте Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Горечь во рту присутствует постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Горечи сейчас нет, только жжение в горле очень неприятное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, ганатон к лечению добавьте, эманеру, удхк (урсофальк или Урсосан), Дюспаталин продолжайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничто по вашим обследованиям не говорит за то, что желчь должна забрасываться в верхние отделы, а назначенные вашим врачом правильные препараты не помогают. Надо искать другую причину забросов желчи в желудок. Иногда причиной неотхождения желчи вниз по кишечнику является сужение этой части кишки. Вам надо сделать рентгеновское исследование 12-п. кишки в состоянии гипотонии. В других случаях причиной может быть СИБР- размножение флоры в 12-перствной кишке. Обсудите с вашим врачом назначение ципрофлоксацина 500мг 2 раза в день+метронидазола 250 мг 4 раза в день в течении 10 дней, затем бифиформа по 2 капс. 2 раза в день. .
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я недавно делала КТ с контрастом. Если я ещё сделаю рентген не слишком будет большая нагрузка на организм?
Гастроэнтеролог
Наверное, будет. Но вся лучевая нагрузка пишется в начале карты, и её рентгенолог обязательно смотрит. Увы, другими методами, кроме лучевых с контрастом, нельзя выявить артериомезентериальную компрессию(так называется это состояние). Пока пройдите лечение СИБР, как наиболее вероятную причину дуоденальной компрессии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни средних размеров, нерентгеноконтрастные. Можно пробовать растворять ,но единственное - камней много, а растворение в большей степени подлежат единичные камни. Тем не менее, можно пробовать растворить камни. В вашем случае дозировка препаратов урсодезоксихолевсой кисооты 0 1000мг в сутки 6 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости. Все препараты данной группы имеют одно действующее вещество. Можно пробовать любые аналоги, но если есть побочка, скорее всего они Вам не подойдут. Пробуйте Урсофальк.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Только урсофальк применять, другие препараты не надо?
Гастроэнтеролог
Если Урсофальк подойдет, да, только это препарат.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , цитрусы , алкоголь , газированные напитки.
К терапии добавить Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан пока уберите .