Камни в желчном пузыре

Случайно на УЗИ обнаружили камни в желчном пузыре 5-7 мм, сладж. Сделала необходимые анализы крови, КТ с контрастом, фгдэс. Камни оказались нерентгеноактивные, кровь в норме, по ФГДЭС -гастрит. Гастроэнтеролог назначил дюспаталин 200 мг 2 р.д. до 20 мин до еды, урососан 3 капсулы по 250 мг на ночь. Перешла на стол №5, пью воду до 2 л в день. После приема препаратов началась горечь в рту, ком в горле, жжение в горле, запор. Врач отменил препараты назначил эманеру 1 р. до еды, тримедат 3 р. до еды, гевискон 3 р. после еды. Горечь не проходила. Сделала повторное УЗИ. На нем камни стали мельче 3-5 мм(8шт), остальные органы без патологии. Начала снова принимать урсосан в надежде их растворить. Через 3 недели приема началось сильное жжение в горле. Перестала пить урсосан. Но жжение не проходит. Подскажите, пожалуйста, мне не подходит препарат урсосан? Может перейти на другой аналог? Как избавится от жжения в горле?

ЖКБ. Рост 178 вес 64,5 кг
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, можно урсофальк до 3 мес принимать.
Соблюдайте Диету и режим питания.
К лечению добавьте Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Горечь во рту присутствует постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, здравствуйте. Горечи сейчас нет, только жжение в горле очень неприятное

Спасибо большое за ответ, ганатон к лечению добавьте, эманеру, удхк (урсофальк или Урсосан), Дюспаталин продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничто по вашим обследованиям не говорит за то, что желчь должна забрасываться в верхние отделы, а назначенные вашим врачом правильные препараты не помогают. Надо искать другую причину забросов желчи в желудок. Иногда причиной неотхождения желчи вниз по кишечнику является сужение этой части кишки. Вам надо сделать рентгеновское исследование 12-п. кишки в состоянии гипотонии. В других случаях причиной может быть СИБР- размножение флоры в 12-перствной кишке. Обсудите с вашим врачом назначение ципрофлоксацина 500мг 2 раза в день+метронидазола 250 мг 4 раза в день в течении 10 дней, затем бифиформа по 2 капс. 2 раза в день. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Инесса, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я недавно делала КТ с контрастом. Если я ещё сделаю рентген не слишком будет большая нагрузка на организм?

Наверное, будет. Но вся лучевая нагрузка пишется в начале карты, и её рентгенолог обязательно смотрит. Увы, другими методами, кроме лучевых с контрастом, нельзя выявить артериомезентериальную компрессию(так называется это состояние). Пока пройдите лечение СИБР, как наиболее вероятную причину дуоденальной компрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Камни средних размеров, нерентгеноконтрастные. Можно пробовать растворять ,но единственное - камней много, а растворение в большей степени подлежат единичные камни. Тем не менее, можно пробовать растворить камни. В вашем случае дозировка препаратов урсодезоксихолевсой кисооты 0 1000мг в сутки 6 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости. Все препараты данной группы имеют одно действующее вещество. Можно пробовать любые аналоги, но если есть побочка, скорее всего они Вам не подойдут. Пробуйте Урсофальк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Только урсофальк применять, другие препараты не надо?

Если Урсофальк подойдет, да, только это препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , цитрусы , алкоголь , газированные напитки.
К терапии добавить Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан пока уберите .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать