Консультация терапевта /

Нужна расшифровка анализа крови — вопрос №1416087

Здравствуйте. Проходила диспансеризацию в поликлинике, получила результат анализа крови, нужна помощь с расшифровкой и необходима ли очная консультация с врачом по анализу. В анализе есть отклонения. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте, Елена. Прикрепите анализы,посмотрю
Клиент
Сафия, здравствуйте. Прикрепила.

Терапевт
Елена, 1) количество эритроцитов у вас в норме. норма от 3,9 до 5,5.
2) так как количество тромбоцитов в норме, на средний обьем тромбоцита внимание не акцентируем.
3) лейкоциты в норме, поэтому лимфоцитопения не значима.
4) Эозинофилы повышены в абсолютном значении. Аллергической предрасположенности нет у вас? аллергических реакций? Если есть- от этого. Если нет- сдайте еще кровь на общий иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов.
Клиент
Сафия, благодарю. Прикрепила вторую часть файла, сразу не загрузился. Посмотрите пожалуйста, весь анализ.
Терапевт
пожалуйста ???
увидела вторую часть тоже.
нейтрофилез в относительном значении, возможно месяц/два назад перенесенная бактериальная инфекция, сейчас она клинически не значима.

Из того, что не в норме- это только эозинофилы в абсолютном и процентном значении. Проверьте уровень общего иммуноглобулина Е и кал на яйца глистов.и всё. рекомендации прежние.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Пожалуйста, прикрепите анализы.
Клиент
Светлана, прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы

Какие-то жалобы имеются?
Клиент
Алена, здравствуйте. В тот момент когда сдавала была орви (кашель). Сейчас чувствую себя нормально.
Терапевт
Ответила ниже.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте в целом по анализам неплохо. Единственно можно сдать кровь на гельминты и иммуноглобулин Е
Терапевт
По крови :
ОАК:

1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме, гемоглобин в норме, при этом эритроциты ноомального размера(MCV), достаточно насыщены гемоглобином (MCH).
Анемии нет, железодефицита нет.

2. Со стороны тромбоцитов все в норме.

3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.

При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
ИИзменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.
Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.
На основании повышения нейтрофилов в % и снижения лимфоцитов в % и абс. лимфоцитов могу сделать вывод о перенесенной бактериальной инфекции.

Вы аллергик?

4. Эритроцитоз ( на верхней границе нормы) из-за повышенного гематокрита!!

Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.