Консультация невролога /

Боли в ноге после операции по эндопротезированию тазобедренного сустава — вопрос №1417014

19 мая 2023 года была прооперирована (коксоартроз 3 степени). Замена тазобедренного сустава. Мой возраст 57 лет. Решением прооперироваться было наличие хромоты и серьезные ограничения в движениях, болей не было. С осложнениями после операции была информирована через интернет. Что боли послеоперационные будут знала. Еще находясь в стационаре после операции на 3й день появились боли в передней части голени (выкручивающие, тупые). На вопрос к лечащему врачу получила ответ, что боли скорей всего связаны с сопутствующими болезнями, например дегенеративными изменениями в позвоночнике. Уже спустя почти один месяц на реабилитации дома добавилась боль в пояснице отдающая в области ягодицы все по той же оперированной стороне (справа). Боль в пояснице бывает не каждый день (использую аппликатор Кузнецова), что же касается болей в голени как в передней так и задней стороне почти не прекращающиеся, по ночам болит сильнее. Мази, холод, чуть отвлекают, но не снимают боль. Для обезболивания 5 дней принимала НПВП (нимесил 100мг/2р в день.) было облегчение. Не стала дольше продолжать принимать, т.к. пила без назначения врача. Эта постоянная боль мешает реабилитации.
На данный принимаю такие препараты: Прадакса, мидокалм, эскузан, мазь троксевазин.
Вопрос:
Что может быть причиной этих болей? Как их лечить или сделать хотя бы терпимыми без обезболивания. Можете предположить чем вызваны боли?

Возраст: 57

Хронические болезни: Мигрень, поперечное плоскостопие 2 степени.

Невролог
Здравствуйте
Боли вероятно связаны с послеоперационным отеком и сдавлением окружающих тканей, и в принципе оперативным вмешательством.
Боли в пояснице появились из-за нарушения осанки и отсутствия полной опоры на обе конечности.
В Вашем случае показан прием антиконвульсантов - габапетина с увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боль в пояснице может быть и в результате дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, и в связи с искривление позвоночника, тут мрт даст большую. Информацию.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, при неэффективности рассмотреть вопрос о приёме габапентина или прегабалина, препараты рецептурные.

Невролог
Здравствуйте Необходимо пройти мрт конечно по возможности ,подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,боли связаны с развитием корешкового синдрома на фоне остеохондроза.
Желательно провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)