Вопрос по анализу крови
Добрый день!После перенесенной левостороннней пневмонии в марте у мужчины 65 лет ,значения лейкоцитов и других показателей крови повышенные.При этом СОЭ в норме.Игода поднимается температура до 38(ближе к вечеру) ,быстро снижается Немисилом.Какие анализы необходимо дополнительно сдать или обследования провести?
Здравствуйте.
Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови; КТ грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза, УЗИ периферических лимфоузлов.
Коагулограмму, анализы на ВИЧ и гепатиты В и С.
И обратиться с результатами на очную консультацию гематолога — определиться с тактикой дальнейших действий.
Вероятнее всего, речь в данном случае идёт о хроническом лимфолейкозе.
Виктор, здравствуйте!
У вас может быть хронический лимфолейкоз, лучше, конечно, все обследования проходить через гематолога. А так, для постановки диагноза в первую очередь необходимо проведение иммунофенотипирования лимфоцитов крови методом проточной цитофлуориметрии; если диагноз подтвержден, проводятся дополнительные обследования: КТ грудной клетки, органов брюшной полости и малого таза (с контрастированием) для уточнения наличия и распространенности лимфаденопатии или УЗИ лимфатических узлов (периферических, внутрибрюшных и забрюшинных) и внутренних органов (органов брюшной полости и малого таза), молекулярно-цитогенетическое исследование на делецию 17p и определение мутаций гена TP53, при необходимости пункция костного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор, по вашим анализам нельзя исключить лимфопролиферативное заболевание (хронический лимфолейкоз/лимфома), вам необходимо сделать узи брюшной полости (для оценки размеров селезенки и внутрибрюшных лимфоузлов), КТ грудной клетки (для оценки размеров внутригрудных лимфоузлов), далее показаться гематологу для выполнения иммунофенотипирования периферической крови для уточнения диагноза