Повышены тромбоциты

Добрый день! Женщина 62 года. Повышены тромбоциты в крови 348х10^9л. В апреле показатель был 344, в марте 313. В феврале была операции на мж, внутрипротоковая папиллома. До операции тромбоциты всегда были в норме до 320. С чем связано повышение, необходимо ли лечение? Волнуюсь

Варикоз, глаукома, хронический холецистит, две кисты в печени до 1 см
62 года

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, лечения или дообследования это не требует.
Относительное повышение тромбоцитов иногда бывает на фоне инфекционно-воспалительных процессов, дефиците железа, кровотечений. Но если есть серьезная патология, тромбоциты повышаются выше 450.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Диляра, добрый день! Повышение происходит с марта. Может быт надо сдать дополнительные анализы?

Это не повышение, это колебания в пределах нормальных значений, поэтому дообследование на данный момент не требуется. Разве что можно сдать анализ на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Диляра, загрузила остальные анализы. Посмотрите пожалуйста

По лейкоформуле у вас есть незначительные изменения, характерные для вирусной инфекции. Обычно это временные изменения, после выздоровления нормализуются самостоятельно.
Холестерин нужно оценивать по фракциям, сдать полную липидограмму, чтобы понять, требуется ли коррекция. И желательно придерживаться средиземноморской диеты, соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю, пить достаточно жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, норма до 450 тыс. У пациентки нормальный уровень тромбоцитов, входит в хороший диапазон. Повода для волнения, назначения каких-либо обследований и лекарств не требуется

Тромбоциты сами по себе очень активные клетки, реагировать могут на любые инфекционные, воспалительные процессы, операции, еду, железодефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина, норма тромбоцитов до 450, ваши тромбоциты в норме, поводов для беспокойства нет - колебания уровня тромбоцитов в пределах нормы это нормальное явление

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты у вас в норме, норма до 450 для всех. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом.
Имеется повышение общего холестерина. Такое изменение медикаментозного лечения не требует, достаточно соблюдение Средиземноморской диеты. Также нужно сдать кровь на липидный спектр и сделать УЗИ БЦА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, добрый день! У меня на протяжение двух лет ОАК показывает перенесенную вирусную инфекцию, я уже не обращаю на это внимание.
Может ли от повышенного холестерина болеть голова? Холестерин на таком уровне держится в течении двух лет. Головные боли начались после операции в феврале. Или это от наркоза? Офтальмолог говорит, что при таких сосудах голова должна болеть постоянно. Голова болела два три раза в год. Сейчас не сильно, но практически каждый день.

На персистирующие инфекции и ферритин сдавали? У невролог были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, добрый день! Была у терапевта. Доктор сказала лечите кариес. Кариеса у меня нет, все залечено. Направление к неврологу не дали. Буду обращаться в платную клинику. Напишите порядок действий пожалуйста.
Сдавала сывороточное железо- норма. Могут ли быть изменения в анализах из-за восполнения желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

На гепатит и вич сдавала анализы перед операцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

У меня плохая наследственность по сосудам, у отца инсульты и инфаркт. Поэтому обеспокоилась показателями тромбоцитов.

У вас тромбоциты в пределах нормы. С возрастом кровь сгущается, поэтому возможно такое повышение тромбоцитов ближе к верхней границе. Рекомендую наладить питьевой режим, старайтесь употребляет больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. Жалобы по типу головокружения, шума в ушах или голове, снижение паняти и внимания имеются? Если нет, то достаточно сделать УЗИ БЦА и соблюдение Средиземноморской диеты. Если имеются жалобы, то нужна консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, спасибо!