Консультация гематолога /

Изменения в анализе крови — вопрос №1424260

в анализе крови лейкопения 2.78, соэ -36, гемоглобин -127, нейтрофилы-44,2%, базофилы-1%, моноциты- 8,7, лимфоциты -42,7. В биохимии повышение холестерина 8,5, остальные показатели в норме. УЗИ брюшной полости - опущение правой почки, щитовидной железы - 2 фолликула. Что предпринять?

Возраст: 60

Хронические болезни: В анамнезе в 2017 году гепатит С, пролечен, с учета снята

Гематолог
Здравствуйте, Светлана, по вашим анализам можно предположить перенесённую вирусную инфекцию, также лейкоциты могут снижаться из за приема некоторых лекарств

Жалобы у вас есть?
По поводу холестерина - надо сдать липидограмму, уже по ее данным назначается лечение
Пока только соблюдение диеты, достаточного питьевого режима, дозированные физические нагрузки, возможен прием омега3 курсами по 3 месяца 2 раза в год
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критических моментов нет. Однако, лейкопения нуждается в небольшом дообследования. Сдайте уровень срб, ТТГ, фолатов, уровня витамина В12. Если будут изменения по этим показателям, то возможно будет назначить терапию которая возможно увеличит лейкоциты. Если все в норме, тогда просто берём на контроль и плановые наблюдение терапевта либо у инфекциониста. После пролеченного гепатита лейкопения может оставаться давольно долго.

Клиент
Анастасия, добрый день! После консультации терапевта сдала еще раз анализ крови на гемоглобин - 119г/л, лейкоциты - 3,3х10, СОЭ держится на 35. ТТГ, Т3, Т4 и антитела еще не готовы. Терапевт пугает, ей все не нравится, поэтому и у меня паника. УЗИ щитовидной железы - мелкие узлы левой доли.
Гематолог, Терапевт
Нет, критического нет ничего, проверьте те показатели которые выше написала.
Клиент
Анастасия, я не написала, что лейкопения у меня уже около 5 лет. После пролеченного гепатита уровень лейкоцитов выше 3,8 -4,0 не поднимался, а сейчас упал еще больше.
Клиент
Анастасия, кровь на гепатит и ВИЧ сдавала в январе
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты живут 11 дней , можно переслать через месяц и посмотреть, возможно, они придут в норму. Учитывая что это не болезнь крови, специального лечения для поднятия лейкоцитов не существует. Обследованы вы хорошо, поэтому серьезных причин для лейкопении нет. Пока рабочий диагноз : вторичная доброкачественная лейкопения
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
В первую очередь анализ нужно пересдать, так как временное снижение лейкоцитов может быть следствием перенесённой вирусной инфекции. Если сохраняется снижение лейкоцитов более 1-3 месяцев, необходимо дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA).
Холестерин нужно оценить по фракциям - сдать липидограмму, по ней будет решаться вопрос о необходимости лекарственной терапии. Также нужно придерживаться средиземноморской диеты, соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю. И желательно выполнить УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить наличие гемодинамически значимых стенозов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции (снижение лейкоцитов и нейтрофилов и повышение лимфоцитов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. Контроль крови можно сделать через две недели.
Повышение холестерина выше 8.0 является показанием для назначения медикаментозного его снижения и постановка на учёт у врача терапевта. Жалобы у вас есть? Курите? Лишний вес имеется? Давление повышается? Необходим прием статинов, например, Розувастатина 20 мг 1 таб вечером в течение 8 недель, далее делается контроль, также необходимо придерживаться Средиземноморской диеты, физическая активность должна быть не менее 150 мин в неделю. Для определения имеется ли Атеросклероз, нужно сделать УЗИ БЦА.
Клиент
Татьяна, добрый день! Не курю, лишнего веса нет. Принимаю постоянно перинева 4мг , на фоне которого давление 130/80. Последний раз болела в ноябре 2022. Есть ли смысл принимать препараты для повышения лейкоцитов (метилурацил, пентоксил?). Пересдала тройку вчера ( прошло 2 недели от 09.06) - гемоглобин снизился до 119, лейкоциты-3,3, Соэ держится на 35
Гематолог, Терапевт
По поводу лейкопения рекомендую сделать контроль крови через месяц, если на протяжении 3х месяцев будет сохраняться снижение лейкоцитов, то нужно будет дообследоваться : сдать кровь на антитела к персистирующим инфекциям (гепатиту В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барра, ЦМВ, герпес вирусу), гормоны щитовидной железы, витамин В12 и фолиевую кислоту.
По саежему анализу крови имеется анемия лёгкой степени тяжести. Нужно выявить характер анемии, для этого нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту. От результата будет зависит дальнейшая тактика.