Показатели ОАК

Здравствуйте, 2 июня поднялась , температура, держалась три дня без симптомов. Сдала кровь. Были повышены эзионофилы, понижен гемоглобин, понижены эритроциты , тромбоциты, лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты. В моче был белок 0,15. Врач сказал пропить канефрон, после первого приема, на утро меня обсыпало красной сыпью , направили к аллергологу. Тот в свою очередь сказал переждать кровь. Пересдала спустя 13 дней. Теперь эозионофилы в норме, повысились базофилы, тромбоциты P-LCC, СОЭ, еще больше упал гемоглобин и снижен средний обьем эритроцитов. Биохимия в норме. что со мной может быть? Чувствую себя хорошо

Гастрит и дискинезия желчновыводящих путей - установлены в детстве. Эктопия шейки матки
38 лет

Здравствуйте, прикрепите полностью бланки, пожалуйста!

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Возможные причины данных симптомов - аллергия, глистная инвазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, а как прикрепить анализ?

Чтобы прикрепить файл нужно нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан» и затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона, файл должен формата - jpg, jpeg, pdf, png.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, прикрепила

Исходя из анализов наиболее вероятная причина - глистная инвазия, для уточнения диагноза - анализ кала на я\г методом обогащения трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, так у меня же lgE в норме 8,7 или это не факт?

Да, lgE в норме - это говорит об отсутствии аллергии.

Здравствуйте, Анастасия, жду анализы. Мясо, яйца, рыбу, печень кушаете достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, мясо -да, остальное редко

Вы перенесли вирусную инфекцию, сейчас увеличить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, получается аллергии у меня нет?

по анализу перенесенная вирусная инфекция, аллергии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, а почему базофилы сейчас повышены? И тромбоциты и СОЭ?

эти клетки повышаются на воспаления инфекционного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, значит нужно искать причину? Или это следствие перенесенного заболевания? Сдавала повторный анализ через 13 дней. Когда уже нормально себя чувствовала

Принятый ответ

Картина крови приходит в норму не сразу, обычно в течение месяца, рекомендую повторить анализ через 2 недели.

Анастасия, добрый день, есть возможность прикрепить результат анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, а как прикрепить?

Анастасия, ниже вашего вопроса есть кнопочка "загрузить фотографию или скан")

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, прикрепила

Здравствуйте!Анастасия,

1)у вас анемия гипохромная, снижены все эритроцитарные индексы. Это железодефицит.
Рекомендую еще сдать кровь на ферритин, но тут и так понятно, что есть анемия.
Месячные не обильные у вас? Хотя есть гастрит еще. Он тоже может снижать усвояемости железа.

Анемию нужно лечить препаратами железа.
Я рекомендую два препарата железа с доказанной эффективностью: либо тотему 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 2-3 недели . Через еще 14 дней пересдадите общий анализ крови+ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Либо тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо. Он и беременным подходит.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
2)Базофилы тоже могли в ответ на аллергизацию подняться. Базофилы они в целом клинически не значимый показатель.
3)По биохимии снижен белок, добирайте белковым питанием. Сниженный общий холестерин- ничего страшного, главное, что не повышен.
4) Моча от 06.06 хорошая, без признаков воспалительного процесса. лейкоциты единичные(а это главный показатель воспаления). Канефрон Н по 2 драже *3 раза в день продолжайте до 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия, спасибо , а почему у меня от 06.06 и 19. 06 так разнится кровь? Тромбоциты в одном случае пониженные, в другом повышенные? И СОЭ вырос? Может это связано с тем, что сразу после месячных сдавала кровь ? Месячные умеренные безболезненные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия,
меня после приема канефрона обсыпало - я прекратила прием

Анастасия, обратите внимание на анализ от 06.06- там лейкоциты снижены, нейтрофилы снижены и моноциты повышены- это говорит о перенесенной вирусной инфекции (болели до этого: простудой,может герпесом), но лейкоформула четко показывает перенесенную вирусную инфекцию. При вирус.инфекции тромбоциты тоже понижаются.
Второй анализ после месячных- и да, гемоглобин стал ниже, естественно, кровопотеря. На соэ не смотрите, он повышен физиологически как раз при месячных и при анемии, о воспалении он не говорит

Хорошо, ничего страшного, если даже перестанете принимать канефрон , жто всего лишь растительный препарат.
Лейкоциты в моче бы показали, если было бы воспаление. но белок о воспалении не говорит. К следующей сдаче мочи и белка не будет в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия, была температура без симптомов со 02.06

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия, получается у меня была вирусная инфекция и на эзионофилы с базофилами не смотреть?

2 го июня как раз была вирусная инфекция, и лейкоформула 06.06 говорит об этом: снижение тромбоцитов,снижение лейкоцитов и нейтрофилов и повышение моноцитов- это после вирусной инфекции)
Эозинофилы у вас повышены после того как обсыпало от канефрона- аллергическая реакция.
Сейчас я рекомендую только на базофилы не заострять внимание, сами по себе они не о чем не говорят. Повышайте сейчас гемоглобин препаратами железа. Всё, надеюсь понятно)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия, кровь с повышенными эзионофилами была до приема канефрона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия, и еще , если это важно 21 мая лечила зуб, заложили в канал пульпосептин и у меня от него через день отекло поллица, может ли от этого эзионофилы повысились? И сколько времени они могут держаться в крови ?

Принятый ответ

Анастасия. хотела написать, что тогда и до канефрона была уже аллергизация. Эозинофилы в процентном соотношении повышены- говорит о перенесенной аллергической реакции. (в абсолютном количестве- это в настоящее время было бы). пульпосептин как раз мог послужить причиной, раз организм на него отеком отреагировал.
В процентном соотношении- это означает перенесенный факт. Нормализовывается лейкоформула по разному, может месяц/два приходить в норму. как раз в последнем оак уже нет эозинофилов, лейкоформула пришла в норму, в настоящий момент и общий Ig E в норме- он отражает общий фон аллергизации- говорит, что сейчас спокойно все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия, спасибо Вам большое , успокоили, то я уже себе страшных диагнозов наставила ?
Всего Вам доброго и всех благ ???