Что вас беспокоит?
Желтуха не уходит в 3 месяца, что делать?
Здравствуйте! На 3 день в роддоме нам сказали, что у нас высокий уровень билирубина (260 кажется было), мы один день посветились под лампой, нас выписали, сказали, что всё пройдёт само дальше ( выписали с 238). В месяц был осмотр, сказали, что желтуха не прошла и назначали пропить Урсофальк. Мы месяц пили. Билирубин снизился, но не сильно. В 2 месяца нас направили снова под лампой лежать, т.к. билирубин был 135. Мы дней 10 светились. 109 был билирубин на выписке. Повторный осмотр в 3 месяца. Биллирубин - 105!!! (Это на данный момент) Сейчас перед кормлением поим водой, даем галстену по 1 капли 3р в день, помимо этого пьем железо (гемоглобин 98, чтобы исключить анемию, железо сейчас -11). Мы полностью на ГВ. Что предпринимать в таком случае? Как лечить? Желтуха физиологическая, патологии были исключены. Конфликта по крови нет. P.s.ребёнок беспокойно спит, может ли это связно с желтухой (печень не справляется)? Стоит ли вообще переживать, что затяжная желтуха может повлиять на развитие ребенка и нанести серьёзный вред?
Здравствуйте, физиологмческие желтухи могут проходить в течении 3-4месяцев. Имеет место положительная динамика снижения биллирубина, цифры не токсичные, вреда не нанесут. ВЫ правильно делаете, что допаивайте водичкой, грудное вскармливание так же очень помогает малышу.
В 3 месяца у детей часто появляются младенческие колики за счёт налаживания работы кишечника, с этим и связано беспокойство, сильный плач, вздутие живота.
Выкладывайте ребёнка на животик перед кормление, делайте массаж живота по часовой стрелке, можно давать эспумизан бебииои сабсимплекс, боботик, пользоваться газоотводной трубочкой.
Похожие вопросы по теме
- 23 Ноября 202217 ответов
- 20 Апреля 202310 ответов
- 5 Апреля 20248 ответов
- 25 Апреля 20242 ответа