Расшифровка анализов
Доброе утро. Сдавала анализы, не по назначению, а просто так, для себя в профилактических целях. Прошу специалистов прокомментировать результаты, а также дать рекомендации. По анализам повышен холистерин, какие необходимо принимать меры? И волнует низкий уровень ферритина, что то нужно принимать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови - все хорошо, все показатели в норме.
ТТ-г - нижняя граница нормы, рекомендую контроль через 3 месяца + до сдать т3 свободный, т4.
Биохимия - уровень ферритина низкий - в идеале должен быть равен вашему весу - латентный дефицит железа, начинаем препараты железа, например феррум лек 1 т *2 рд 1 месяц, далее контроль ферритина.
Лпнп- так называемый плохой холестерин, повышен незначительно - здесь только диета ( средиземноморская).
Анастасия, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови - незначительно снижены лимфоциты, что следует расценивать как признак перенесенной вирусной инфекции.
В биохимическом анализе крови повышены ЛПНП; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
В биохимическом анализе крови снижен ферритин, что говорит латентном железодефиците, рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую увеличить в рационе - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу.
Сергей, спасибо огромное за подробный ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, какие препараты или БАДы принимаете? Рост и вес напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день. Препараты не принимаю вообще никакие. Возраст 44 года. Вес 56 кг. Рост 158 см.
рекомендую прием препарата Тотема на 1-2 месяца с пересдачей анализа
Михаил, спасибо. А повышенный холестерин не нужно ничего принимать?
рекомендую соблюдать диету, без приема жирного, жареного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ферритина низкий, советую начать принимать препараты железа, тотема по 1 ампуле 2 раза в день, внутрь 2-3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой показатель > 30.
Небольшое повышение ЛПНП можно скорректировать средиземноморской диетой и умеренными физическими нагрузками.
В остальном, по анализам все неплохо.
Алексей, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
У вас есть дефицит железа.
Пить тардиферон одну таблетку на ночь.
Три месяца,далее сдатььферритин.
Относительно холестерина.
Это наследственный фактор
Для того чтоб решить надо ли что то принимать,необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий
Елена, спасибо. А эта артерия это где находится?
Это на шее)
Сонные артерии
Там раньше всех появляются бляшки