Консультация невролога /

Боль в мышцах спины — вопрос №1429791

Здравствуйте! Мне 64 года, в последнее время часто ощущала усталость между лопаток, но боли не было, просто тянуло. Позавчера резко заболело с правой стороны вдоль позвоночника, тянущая, ноющая боль. При более сильном нажатии, боль усиливалась в некоторых местах очень сильно. Ночь плохо спала, при положении лёжа нисколько не уменьшалась боль. Вчера сделали укол Мидокалм под прикрытием омез, мажу Долгит. Улучшений никаких. Мидокалм боюсь больше колоть, 2 года назад Диклофенаком и Медокалмом очень нарушила ЖКТ. Болит именно мышца, а не суставы. Остеохондроз я знаю, что это такое. В положении лежа нет никаких улучшений, тянущие ноющие боли. Посоветуйте, что какое лечение мне принять. Спасибо заранее.

Возраст: 64

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Невролог
Здравствуйте! Можно пластырь нанопласт он магнитный. Из щадящих препаратов снимающих боль и воспаление ксефокам 8 мг 1-2 раза в день в зависимости от силы боли 3 дня. Дополнительно для защиты желудка нольпаза 1 кап. утром. Если боль будет сильнее или не будет уменьшаться нужно обратиться к врачу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Мазь Капсикам еще у меня есть, можно ей мазать? А вместо нольпазы омепразол? Я сегодня начала магнит делать. Можно? Боль отдаёт даже куда-то в бок и в живот
Клиент
Татьяна, это воспалились мышцы? Миозит?
Невролог
Мазью можно. Если отдаёт вниз живота это может быть приступом почечной колики когда песок или камень идёт по мочеточнику. Лучше сегодня обратиться на приём к врачу который есть в доступе (терапевт,невролог или хирург). Анализ мочи общий остальные по результатам осмотра.
Клиент
Татьяна, я недавно делала УЗИ брюшной полости, сдавала мочу, у меня нет камней. Болят именно мышцы, даже в спокойном состоянии. А при нажатии в некоторых точках очень болезненно. От поясницы до Лопатки, вдоль позвоночника, только с правой стороны
Невролог
Хорошо если всё исключили)) Можно чередовать капсикам и долгит.
Невролог
Да, тогда более вероятно миозит. Так же ксефокам в таблетках, если очень хочется колоть можно его же в уколах, но эффективность одинакова и влияние на желудок и кишечник у таблеток и уколов одинакова. Можно омез вместо нольпаза.
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Невролог
Добрый день☀ Скорее всего у Вас миозит. Для снятия воспаления ( при отсутствии аллергии) Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, продолжить приём Омез 20 мг по 1 т утром- 10 дней, Мидокалм 1.0 в/ м до 5 дней. Место Кетопрофен гель, лежать на апликаторе Кузнецова. Для исключения паталогии со стороны Сердца- пройти ЭКГ. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! А можно мазь Капсикам или Долгит? Они просто есть в наличии.
Невролог
Лучше долгит, капсикам можно после снятия воспаления. Выздоравливайте!)
Клиент
Вера, Мидокалм очень действует на ЖКТ? Я вчера сделала 1 укол под прикрытием омепразола, но почувствовала дискомфорт в ЖКТ. 2 года назад диклофенаком и Медокалмом нарушила работу желудка
Невролог
До 5 ти дней можно проделать, только обязательно после еды и под прикрытием Омепрозола, если Мидокалм плохо переносится, можно Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером-10 дней.
Клиент
Вера, спасибо!
Клиент
Вера, в баню, наверное, нельзя?
Клиент
Вера, а обезболивающие какие нибудь можно применять? Или этого достаточно, что Вы написали?
Невролог
Во время обострения баню пока не рекомендую)
Невролог
При сильной боли можно порошок Диалрапид 50 мг 1 п на стакан воды. Но боли должны купироваться от курса лечения, который написала выше.
Клиент
Вера, можно вместо Артоксана Ибупрофен? Он есть в наличии в таблетках. Что менее агрессивно из этих лекарств в отношении ЖКТ? Очень боюсь принимать нвсп после того, как 2 года лечила желудок после диклофенака
Невролог
Можно выпить Ибупрофен, он более щадящий чем диклофенак, но по эффективности Артоксан лучше.
Клиент
Вера, спасибо. Вчера поставили 1 укол Артоксана, стало гораздо лучше днем, но ночью опять были сильные ноющие, тянущие боли, совсем не могла уснуть. Я читала, что Артоксан можно ставить через день, а мне хотелось даже ночью снова поставить.
Невролог
Я его назначаю от 3_х до 6 дней, один раз в день, вечером перед сном пейте Сирдалуд 2 мг по 1 т.
Клиент
Вера, Медокалм в уколах продолжать? Я его ставлю 1 раз в день
Может чаще? Или 1 укол Мидокалм, а перед сном 1 Таб. Сирдалуд? Я немного не поняла
Невролог
Можно днём Мидокалм 1.0 в/ м, а вечером Сирдалуд
Клиент
Вера, спасибо!
Клиент
Вера, еще Вам пишу- у меня, видимо, началась аллергия, красные пятна на коже, типа крапивницы. Никогда не было. Я теперь поняла, что она появилась еще тогда, когда я поставила первый укол Мидокалм, но не придала значения. Всё отменить, все уколы и Артоксан тоже? А чем тогда лечиться?
Невролог
Отменить только Мидокалм, Артоксан разводить водой для инъекции. Сделать укол Дексаметазон 4 мг в/ м 3 инъекции через день, Супрастин по 1 т вечером-10 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как вы себя чувствуете ? Есть ли у вас еще вопросы ? Лечение помогает ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Лечение помогает, но началась аллергия, крапивница. Отменила все уколы, принимаю Цетрин, поставила 1 укол Дексаметазон. Сколько можно уколов Дексаметазон делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)