Консультация терапевта /

Температура — вопрос №1435181

Здравствуйте! Обращалась сюда уже 2 раза и очень помогли. Суть такова пол года мучалась с хаит, слава богу пришло все в норму сейчас только наблюдение раз в пол года. Пью железо ибо был железодефицит и началась тахикардия по экг сказали здесь кардиологи что все норм. Недавно сдала кровь оак вроде воспалений нет никаких, но температура каждый день 37 уже на протяжении недели с утра ее нет, под вечер поднимается 37.4 потом сама падает, парацетамол тест делала, не сбила. Еще задержка месячных ходила к гинекологу ждем месячные что бы сдать на гармоны. Можете посмотреть пожалуйста оак и оам все ли там нормально нет ли каких либо воспалений? Низ живота немного тянет, но не беремена ибо ребенок уже есть и знаю что это такое, 5 тестов сделала отрицательные слава богу! Сейчас пью витамин д 2000ме ибо дефицит 7,5 был пью железо по 1 т 2 раза в день сорбифер и магнелис б 6, так же пью бисопролол от тахикардии здесь кардиологи посоветовали попить месяца три пью только месяц.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хаит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Посмотрела анализы. По результатам анализов крови данные за латентный железодефицит. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. Продолжить прием препаратов железа. Контроль ферритина крови через 3 месяца, после курса железа. Анализ мочи у вас в норме. Также продолжаем прием витамина Д. Все дефицитные состояния дают субфебрильную температуру часто.
Клиент
Ольга, я еще железо не переставала пить до сдачи, а мне после сдачи сказали за 10 дней надо было отменить… поэтому может еще феритин повышен немного из-за того что и пью, или это бред?

Терапевт, Нефролог
Какой у вас вес?
Клиент
Ольга, 42.350
Терапевт, Нефролог
Ферритин ваш близок к норме. Допивайте этот месяц до конца и заканчивайте.
Клиент
Ольга, Ольга смотрите у меня еще обильные эти дни, мне пить тогда в месячные железо? Что бы поддержать гемоглобин и феритин
Терапевт, Нефролог
Да, так тоже можно делать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Общий анализ крови и общий анализ мочи оба без признаков воспалительного процесса.

Ферритин должен быть не ниже 30-40, в идеале быть равен весу, но вы и сама худенькая, у вас ИМТ 16, я увидела в осмотре гинеколога)
для вас уровень ферритина хороший. Температура не из за этого. Анемии тоже нет у вас.
Норма ттг считается до 4х, но данная лаборатория дает норму повыше.
Витамин Д продолжайте в дозе 2000 ме/сут длительно.
Клиент
Сафия, да я не переставала еще пить железо, а мне сказали не пить до сдачи за 10 дней, но сказали это после того как я сдала кровь… ну я думаю что это все таки гармональный сбой главное не беременность?
Терапевт
тоже так думаю?
и согласна с вами)))

По данным анализам нет причины для повышения температуры. если только до ТТГ придираться, что вообще то норма до 4х и есть превышение. и пересдать ТТГ и Т4 в другой лаборатории)
Клиент
Сафия, но тут смотрите даже если ттг 4 то температура только при гирертериозе, я просто это все проходила с ужасом, а тут получается гипотериоз. Сдавала и т4 показатель 12 с чем то
Жду сурово эти дни! Думаю все таки на гармональный сбой, а что бисопролол пью 1.25 ничего страшного? Или можно уже попроьовать отменить? А то тут советовали уже месяца три и пропить
Клиент
Сафия, мне главное что воспалений нет слава Богу, надо дождаться этих дней, и может спадет температура, прогестерон буянит
Клиент
Сафия, пока с вами общалась температура спала в течении двух часов
Терапевт
это хорошо)
температура может быть повышена во второй половине цикла, в период овуляции. только ждать?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, все понятно, спасибо???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, первым делом надо устранить все дефициты, они дают субфебрилитет анализ мочи норма. Рекомендую приём препарата железа и Д витамин продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.