Консультация невролога /

Чувствую себя плохо — вопрос №1962543

Здравствуйте! В начале января сильно переболела непонятным вирусом…после этого у меня начались симптомы: 3 дня было высокое давление,потом у меня постоянно давило в груди,нехватка воздуха,сильная слабость,головокружения. Симптомы каждый раз то стихают,то обостряются..обратилась к психиатру,врач поставила тревожно-фобический синдром и назначила грандаксин и сертралин.так же у меня обострение грудного остеохондроза,назначила: сирдалуд и колоть 5 дней артрозан.После первого дня применения этих таблеток у меня началась бессонница,симптомы ухудшались(Появилось чувство корка в горле и частое дыхание резкий и быстрый вдох такой(Что же мне делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Сколиоз,зондроз

Невролог
Добрый день! По МРТ шейного и грудного отделов изменения незначительные, отмечаются начальные проявления дистрофических процессов, в грудном отделе протрузия малого размера. Болевой синдром в грудном отделе, вероятно, связан с мышечным спазмом. Противовоспалительные препараты, в том числе артрозан, при этом могут быть назначены. Антидепрессанты начинают своё лечебное действие в среднем через 2 недели, по механизму действия вначале лечения иногда бывает обострение имеющихся симптомов, но для этого назначаются препараты прикрытия (грандаксин /стрезам/фенибут). С какой дозы вы начали приём сертралина и грандаксина?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Сертоалин 50мг. 1/2 10 дней,потом по целой таблетке днём
Грандаксин 50 мг. Утром и вечером по 1т.
Просто симптомы очень сильно обострились и стало ещё хуже…дыхание захватывает,как будто вот-вот задохнусь
Клиент
Елена Александровна, принимаю сертралин сегодня 7 день,грандаксин начала пить раньше,за неделю
Клиент
Елена Александровна, усилились головные были,головокружения,но больше всего меня прям беспокоить ком в груди,тяжесть и ДЫХАНИЕ(Оно частое которкий и быстрый вдох,раньше такого не было((
Клиент
Елена Александровна, ????
Невролог
Вероятно, грандаксин не справляется с адаптацией к препарату, поэтому рекомендовала бы пока снизить дозу сертралина до 1/4 на 10 дней, Грандаксин заменить на фенибут 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день в течение 5 дней , затем по 1 таб 2 раза в день до 1 мес.
Клиент
Елена Александровна, может мне стоит ещё пройти спирографию?Почему такое патологические дыхание?Делала КТ легких-все чисто)Может ли быть патология в легких?Не могу засыпать спокойно,иногда аж дыхание перехватывает(
Клиент
Елена Александровна, фенибут принимала до грандаксина недели две,он мне тоже никакого результата не дал
Невролог
Психогенная одышка является частым проявлением неврастении. Медленно выполняйте глубокий вдох через нос; на пике вдоха на мгновение задержите дыхание, после чего сделайте выдох как можно медленнее. Это успокаивающее дыхание. Постарайтесь представить себе. Что с каждым глубоким вдохом и продолжительным выдохом вы частично избавляетесь от стрессового напряжения. ФГ , конечно, должна быть пройдена. По препаратам: в таком случае возможна замена на стрезам 50 мг по 1 капс 3 раза в день или тералиджен 5 мг с титрацией по 1/4 вечером.
Клиент
Елена Александровна, а то что в груди как будто камень,неприятные ощущения,то колит,то просто болит это тоже проявление невроза?
Клиент
Елена Александровна, почему я вот утром встаю и нет сил,трясет,кружится голова?Как с этим справиться?
Невролог
Да, таким образом он может тоже проявляться. Вцелом на фоне тревожного состояния усиливается спазм мышц, и может поддерживаться болевой синдром. Анализы на дефицитарное состояние Вы наверняка уже сдавали? Гормоны щитовидной железы ТТГ, т 3, т4 , ферритин , магний , витамин d?
Клиент
Елена Александровна, гавмоны щитовидной железы в норме.На ферритин,Вит д ,магний не сдавала
Невролог
Я думаю , что стоит всё-таки посмотреть остальные показатели.
Клиент
Елена Александровна, хорошо)
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста,сегодня появились боли между лопатками,отдают в грудной отдел,тяжело дышать…так же отдает в затылок и болит голова(Что можно выпить,чтобы снять симптомы?
Невролог
Добрый день! Можете принять таб Напроксен 275 мг после еды.
Клиент
Елена Александровна, а налгезин подойдет?
Невролог
Да, это его торговое название
Клиент
Елена Александровна, почему так все обостряется?Каждый день новые симптомы и ощущения?
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста,почему симптомы меняются?Последние три дня по утрам тошнит,аппетита нет совсем((Очень переживаю за свое состояние (((
Невролог
Добрый день! Сейчас дозировки препаратов изменили или на прежних? Болей в области желудка нет?
Клиент
Елена Александровна, добрый)сертралин так же половинку,а грандаксин перестала пить вообще
Невролог
Скорее всего побочное действие сертралина. Можете принимать его после еды, если после этого будет сохраняться то добавьте таб Домперидон 10 мг для уменьшения тошноты, препарат прикрытия все равно нужен (симптомы могут меняться, если препарата прикрытия нет).
Клиент
Елена Александровна, грандаксин опять начать или заменить на другой?
Невролог
Если грандаксин не справляется с коррекцией побочных эффектов, то нужно переходить на другой препарат.
Клиент
Елена Александровна, какой можно препарат?А вот боли в спине это дает хондроз же?Вчера была сильная боль в спине в грудном отделе
Невролог
Если есть возможность сходить и выписать рецепт, то можно стрезам 50 мг. Может быть мышечный спазм. Постарайтесь ежедневно делать разгрузочную лечебную гимнастику.
Клиент
Елена Александровна, а фенибут слабоват?
Невролог
Я в принципе его назначаю для прикрытия. Если он у Вас есть, вполне можно попробовать. Вы же принимали его до этого один. В комплексе возможен другой эффект.
Клиент
Елена Александровна, хорошо, попробую его)А препарат прикрытия принимается постоянно или только первое время?
Невролог
Первое время, в среднем до 1 мес.
Клиент
Елена Александровна, понятно(Долго…хочется уже избавиться от этих ужасных симптомов(Каждый день что-то новое добавляется…сегодня ком в горле(
Клиент
Елена Александровна, приняла фенибут вечером…весь день давило в груди,а перед сном прям захватывало дыхание,как будто прям не чувствую кислород,нечем дышать и прострела в грудной клетке справа прям как током((Это межреберная невралгия?
Невролог
У фенибут а также есть накопительный эффект, но проявляться он должен быстрее. Как минимум мышечный спазм. Можете добавить табл Толперизон 150 мг по 1 таб 2 раза в день до 2 недель.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте!Сегодня вообще другие ощущения,как будто я не чувствую,что дышу…Сил нет совсем,слабость,болит голова((Что мне делать?
Невролог
Доброе утро! Рекомендовала бы вам подключить когнитивно-поведенческую терапию, она весьма эффективна. Ещё из препаратов с быстрым действием можно использовать Атаракс 25 мг начать с 1/4 таблетки вечером в течение недели, если другие препараты не подходят.
Клиент
Елена Александровна, его место сертралина?
Невролог
По сертралину : уменьшите всё-таки дозу до 1/4, Атаракс, если не подойдёт фенибут. Пропейте сертралин 1/4 +фенибут по 1 таб 2 раза в день в течение недели. Если симптомы будут сохраняться (тошнота, развитость..), то, возможно, сертралин Вам не подходит, то тогда его нужно отменить. И тогда просто начать прием Атаракс 25 мг с 1/4 таб вечером в течение 10 дней.
Клиент
Елена Александровна, а Атаракс нужно тоже с каком-то препаратом совместно принимать?
Невролог
Нет, его можно один, это не антидепрессант.
Клиент
Елена Александровна, хорошо)Я просто очень переживаю,что все таки пропускаю какую-нибудь болячку с легкими(Каждый день симптомы с дыханием и давление в груди разные ощущения(
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения и протрузия в грудном отделе, сирдалуд можете заменить на мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 14 дней.
Что касается сертралина побочные эффекты при его приеме могут сохраняться до 2-3-х недель, пусть доктор лечащий поменяет грандаксин на атаракс или тералиджен, грандаксин не совсем препарат выбора для прикрытия побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста,действительно ли те симптомы которые у меня обострились это реакция на сертралин?Может быть есть проблема с легкими?Нужно пройти дополнительные обследования?
Клиент
Марина Алексеевна, утром встаю вся разбитая,голова кружится,тошнит,тресет,уже устала от этого состояния второй месяц(Как справиться с этим?
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста,ну это действительно проявление тревожного синдрома или связано может быть с моим хондрозом. Какие обследования ещё нужно пройти,чтобы точно убедиться,что с легкими все в порядке
Невролог, Рентгенолог
По легким можете рентгенографию органов грудной клетки выполнить
Пройдите тестирование и прикрепите здесь свой результат
Вот по этой ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lto4de4ryv695940583
Клиент
Марина Алексеевна, я проходила КТ легких-показало,что все чисто
Клиент
Марина Алексеевна, тест прошла и прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Значит с легкими у Вас проблем нет, кт это показало бы.
По тестированию hads у Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Клиент
Марина Алексеевна, дышу прям очень часто,уже как будто устала дышать(Постоянно грудная клетка в напряжении …делаю дыхательную гимнастику вроде легче,потом опять(
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста,сегодня появились боли между лопатками,отдают в грудной отдел,тяжело дышать…так же отдает в затылок и болит голова(Что можно выпить,чтобы снять симптомы?
Невролог, Рентгенолог
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 5-7 дней.