Можно ли бывшему алкоголику принимать лекарство в составе которого спирт?
Моего папу (70 лет) положили в больницу из-за проблем с почками и врач назначила ему препарат Леспефрил. Дело в том что он на спирту, а папа в прошлом был алкоголиком. Бросил пить сам в 2000 году после приступа (его трясло как при эпилепсии), кодирован не был. Он постеснялся сказать про это врачу. А мы с сестрой сомневаемся... можно ли ему пить это лекарство или просить заменить его на аналог? В апреле у него ещё был обширный инфаркт. Буду благодарна Вам если ответите!🙏
Здравствуйте! Даже не зная, что ваш отец ранее злоупотреблял алкоголем, данный препарат как нефролог я вообще не рекомендую. Его нет ни в одной рекомендации по нефрологии. Применяется только в России, нет никакой доказательной базы его эффективности. По старинке его назначают вместе с энтеросорбентами, а побочных эффектов от них достаточно.
Подскажите, что конкретно с почками? Воспаление? Высокий креатинин? Какой диагноз ставят?