Вакуумный аборт

Добрый день. Сегодня была на вакуумном прерывании, выписку прикрепила. Были роды 14 лет назад, 1 аборт и 1 внематочная (шеечная с ЭМА), каждый раз матка не соуращалась самостоятельно, только с окситоцином. За первые 2 часа наполнилась полностью прокладка, вторая чуть меньше половины стоит 3 часа. На входе упала в обморок, завели обратно в стационар, давление 100 на 70, отпустили домой. Хотела бы проконсультироваться верно ли назначение? Какие в норме должны быть выделения в первые дни? Беспокоит не сильные боли в матке (как ёжик катается) и тянет поясницу. Возможно ли такое? Просто где бы не читала, у всех тишь и гладь после него. На УЗИ записалась в пятницу, но я так перенервничала, что даже под наркозом норовилась убежать. Спасибо.

Нет
32 года

Здравствуйте. В первый двое суток могут быть такие выделения, это не патология. Но УЗИ малого таза Пройдите обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а болевой синдром может быть?

Да конечно, ещё прошло очень мало времени. Можно использовать свечи ректально Дикловит по одной свече в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, всю беременность держалась температура 37,2. Сейчас тоже есть, но я её не чувствую. Должна со временем уйти?

Да, потом она уйдет, организм восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, вчера ещё была кровь, сегодня утром уже сухо почти, прошли только сутки. Пью экстракт перца и но-шпу. Если завтра утром схожу на УЗИ не рано, будет ровно 2-е суток

Нет не рано, можете сходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, прикрепила результаты УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Доброго времени суток

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи все в норме, расширение небольшое, это еще выйдет с менструацией.

Здравствуйте!
То, что Вы описываете - допустимо в первые дни после проведения вакуум-аспирации. Постепенно выделения будут уменьшаться.
В течение 14 дней они, обычно, заканчиваются.
Сейчас выделения не представляют угрозы для жизни, выделения у Вас обильные, но не чрезмерные.
Маточное кровотечение - это когда ночная прокладка целиком заполняется менее, чем за 1-1,5 часа, это требует экстренного обращения в гинекологический стационар.

Сейчас можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней и настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день.

Для контроля сдайте как-нибудь ОАК, чтобы посмотреть уровень гемоглобина или сдайте анализ крови на уровень ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а болевой синдром может быть? Не выраженный, но немного не приятно. Особенно в пояснице и со стороны яичников

Да, конечно.
Во - первых, совсем недавно было вмешательство, во- вторых, матка сокращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, всю беременность держалась температура 37,2. Сейчас такая же, но особо не чувствую. Когда примерно должна пойти на спад? Боюсь пропустить тревожные звоночки

До 37, 5 при беременности - это нормальная температура, связанная с влиянием прогестерона на центр терморегуляции.

Сейчас температура у Вас связана с проведенным вмешательством. До 37.5 может держаться 10-14 дней.

Тревожный симптом - это повышение температуры выше 37.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо за развёрнутый ответ. Завтра будет 2 суток, уже можно идти на УЗИ? Выделения стали очень скудные

Здравствуйте!
Отлично.
Да, конечно, завтра уже можно выполнить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, с самого утра сухо, вообще ни капли нет, даже сукровичных. Мне принимать пока дальше экстракт перца?

Можно уже не принимать, раз выделения закончились

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, переживаю просто сильно, что так быстро закончились выделения, вдруг внутри все осталось. Но-шпу так и продолжаю пить

Если даже какие-то сгустки останутся, то с менструациями все выйдет. Главное, чтобы остатков хориальной ткани не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, доброго времени суток. Прикрепила результаты УЗИ, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте!
Посмотрела.
По УЗИ все отлично у Вас, остатков хориальной ткани нет - это самое главное.
Полость матки немного расширена - это допустимо. Как пойдут менструации, она опорожнится, жидкость выйдет. Можно будет после менструаций выполнить контрольное УЗИ на 5-7 день цикла, но даже и это не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!