Консультация гинеколога /

Вакуумный аборт — вопрос №1442139

Добрый день. Сегодня была на вакуумном прерывании, выписку прикрепила.
Были роды 14 лет назад, 1 аборт и 1 внематочная (шеечная с ЭМА), каждый раз матка не соуращалась самостоятельно, только с окситоцином.
За первые 2 часа наполнилась полностью прокладка, вторая чуть меньше половины стоит 3 часа.
На входе упала в обморок, завели обратно в стационар, давление 100 на 70, отпустили домой.
Хотела бы проконсультироваться верно ли назначение? Какие в норме должны быть выделения в первые дни? Беспокоит не сильные боли в матке (как ёжик катается) и тянет поясницу. Возможно ли такое? Просто где бы не читала, у всех тишь и гладь после него.
На УЗИ записалась в пятницу, но я так перенервничала, что даже под наркозом норовилась убежать. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В первый двое суток могут быть такие выделения, это не патология. Но УЗИ малого таза Пройдите обязательно.
Клиент
Екатерина, а болевой синдром может быть?

Гинеколог
Да конечно, ещё прошло очень мало времени. Можно использовать свечи ректально Дикловит по одной свече в день 5 дней
Клиент
Екатерина, всю беременность держалась температура 37,2. Сейчас тоже есть, но я её не чувствую. Должна со временем уйти?
Гинеколог
Да, потом она уйдет, организм восстановится.
Клиент
Екатерина, вчера ещё была кровь, сегодня утром уже сухо почти, прошли только сутки. Пью экстракт перца и но-шпу. Если завтра утром схожу на УЗИ не рано, будет ровно 2-е суток
Гинеколог
Нет не рано, можете сходить
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Доброго времени суток
Гинеколог
Здравствуйте. По узи все в норме, расширение небольшое, это еще выйдет с менструацией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
То, что Вы описываете - допустимо в первые дни после проведения вакуум-аспирации. Постепенно выделения будут уменьшаться.
В течение 14 дней они, обычно, заканчиваются.
Сейчас выделения не представляют угрозы для жизни, выделения у Вас обильные, но не чрезмерные.
Маточное кровотечение - это когда ночная прокладка целиком заполняется менее, чем за 1-1,5 часа, это требует экстренного обращения в гинекологический стационар.

Сейчас можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней и настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день.

Для контроля сдайте как-нибудь ОАК, чтобы посмотреть уровень гемоглобина или сдайте анализ крови на уровень ферритина.
Клиент
Елена, а болевой синдром может быть? Не выраженный, но немного не приятно. Особенно в пояснице и со стороны яичников
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Во - первых, совсем недавно было вмешательство, во- вторых, матка сокращается
Клиент
Елена, всю беременность держалась температура 37,2. Сейчас такая же, но особо не чувствую. Когда примерно должна пойти на спад? Боюсь пропустить тревожные звоночки
Акушер, Гинеколог
До 37, 5 при беременности - это нормальная температура, связанная с влиянием прогестерона на центр терморегуляции.

Сейчас температура у Вас связана с проведенным вмешательством. До 37.5 может держаться 10-14 дней.

Тревожный симптом - это повышение температуры выше 37.5.
Клиент
Елена, спасибо за развёрнутый ответ. Завтра будет 2 суток, уже можно идти на УЗИ? Выделения стали очень скудные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отлично.
Да, конечно, завтра уже можно выполнить УЗИ
Клиент
Елена, с самого утра сухо, вообще ни капли нет, даже сукровичных. Мне принимать пока дальше экстракт перца?
Акушер, Гинеколог
Можно уже не принимать, раз выделения закончились
Клиент
Елена, переживаю просто сильно, что так быстро закончились выделения, вдруг внутри все осталось. Но-шпу так и продолжаю пить
Акушер, Гинеколог
Если даже какие-то сгустки останутся, то с менструациями все выйдет. Главное, чтобы остатков хориальной ткани не было.
Клиент
Елена, доброго времени суток. Прикрепила результаты УЗИ, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
По УЗИ все отлично у Вас, остатков хориальной ткани нет - это самое главное.
Полость матки немного расширена - это допустимо. Как пойдут менструации, она опорожнится, жидкость выйдет. Можно будет после менструаций выполнить контрольное УЗИ на 5-7 день цикла, но даже и это не обязательно.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!