Киста бейкера под коленом

На УЗИ сустава нашли подколенную кисту 24мм х9 мм Нужно ли такой размер удалять? Или можно с ней жить.Из недочетов этой ситуации-нога при разгибании или после покоя дискомфорт испытывает Иногда ноет под коленом.Как бы напрягается.

Панкреатит
52 года

Принятый ответ

? Добрый день, Ольга

? Нужно ли такой размер удалять? Или можно с ней жить.? ➡️ ➡️ ➡️ В современном мире эту кисту не удаляют, поскольку проблемы в подколенной области возникают не из-за неё. Она возникает как следствие из-за причин воспаления, перегрузок в суставе

? Иногда ноет под коленом.Как бы напрягаться? ➡️ ➡️ ➡️ Стандартом исследования крупных суставов является МРТ сустава. УЗИ слишком операторозависимый метод исследования

? В таких случаях, как стартовая терапия, рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Использование наколенника при нагрузках