Консультация педиатра /

Кашель насморк — вопрос №1446292

Здравствуйте .у ребенка 2 года,начался влажный кашель, насморк,первые 2 дня была температура 37.2. Врач назначила бронхипрет и промывать нос . Сейчас 5 день , температура нет, но сопли текут ,так как ребёнок не даётся нормально почистить нос . И сегодня врач сказала, что дыхание стало хуже,жёсткое, соэ повышена до 28 и ретикулоциты на верхней гринице нормы .Назначила амоксициллин и продолжать бронхипрет. У меня сомнения по поводу антибиотика .его назначили из-за соэ и жёсткого дыхания ? И какие капли можно от насморка , потому что промыть нос не получается, а как только начинает течь нос,кашель усиливается , и прям слышно ,что у ребенка в горле мокрота

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
А можете прикрепить анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина, анализ на руки не дали,он в карточке в поликлинике остался. Я запомнила соэ 28,ретикулоциты 12.остальное,врач сказала, в норме

Педиатр
По этим показателям и жесткому дыханию антибиотик не назначают
Продолжайте:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-бронхипрет отмените
Клиент
Галина, от кашля получается,вообще никакие стропы не давать ? У нас дома стоит стодаль ,в прошлый раз врач его назначала...
Клиент
Галина, у нас заложенности нету,только жидкий насморк.. получается ,пытаться промывать и ничего не капать ?
Педиатр
Все муколитики противопоказаны до 5 лет

Достаточно просто промывать и убирать слизь аспиратором , если нет заложенности
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста, а жёсткое дыхание это что такое,хрипы в лёгких? Его никак лечить не надо?и не перейдет ли это в бронхит?
Педиатр
Когда жесткое дыхание хрипов нет
Но может перейти в бронхит
Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нету ((
Педиатр
Только по повышенной соэ и по жёсткому дыханию не назначается антибиотик. Жаль, что нет возможности посмотреть анализ полностью.
В нос можно сосудосуживающие капли, например, Називин, с осторожностью, не более 3 раз в день, не дольше 5 дней. По описанию похоже, что кашель из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому лечим насморк.
Муколитики детям не рекомендуются до 5 лет из-за неэффективного откашливания. Можно делать массаж, постучать по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Зоя, у нас жидкий насморк.в таком случае сосудосуживающие капли применяются тоже ?
Педиатр
Да, можно применять. Но лучше, конечно, обойтись без них. Также желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нету((
Педиатр
По одному СОЭ и ретикулоцитам и жёсткому дыханию антибиотик не назначается,в нос можете капать Називин или отривин , Виброцил по 1 к 3 раза 5 дней,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, делайте вибрационный массаж,постукивать по спинке снизу вверх,кашель от стекания соплей у вас.
Клиент
Анна, при жидком насморке эти капли подходят?
Педиатр
Да,конечно они обладают сосудосуживающим эффектом.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а жёсткое дыхание это что такое,хрипы в лёгких? Его никак лечить не надо?и не перейдет ли это в бронхит
Педиатр
Жесткое дыхание это состояние между бронхитом и ОРВИ,нет хрипов ещё нет,здесь нужно наблюдать за ребенком слушать лёгкие,так не сказать.
Педиатр
Здравствуйте Марина, желательно видеть весь анализ что уточнить этиологию инфекции, по соэ и жёсткому дыхание антибиотик не назначается, рекомендую на данный момент обильное тёплое питье, носик промывайте солевым раствором при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, кашель у ребенка уже влажный и мокрота отходит сиропы никакие не нужны делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!