Высокие показатели общего и прямого билирубина

Здравствуйте, Общий билирубин 41,8. Прямой 9,6. Холестерин еще 6,62. Все остальное вроде в норме, общий. АСТ 20,7. Алт 14,5. Щелочная фосфатаза 92. УЗИ брюшной полости хорошее. Беспокоит высокий билирубин

Псориаз
40 лет

Здравствуйте, Александр. У вас билирубин повышен в основном за счёт непрямой фракции. Это может быть связано со сниженной активностью фермента печени, который связывает билирубин. Такое встречается на фоне приема некоторых лекарств, которые угнетают этот фермент, при синдроме Жильбера (по наследству передаётся). Следующая причина повышения непрямого билирубина - это разрушение эритроцитов. Но тогда в анализе крови, скорей всего, будет анемия и повышенный MCV. У вас эти показатели в норме?