Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1449202

Здравствуйте. В пятницу вечером заболело горло сильно, аж как будто до ушей боль шла, хватило шею, не могла повернуть ни влево ни в право и назад запрокинуть, допустим что бы выпить стакан водой полностью не могла и поднялась температура 37.5. В субботу сходила к лор врачу, сказали вирус, выписали септолето тотал, пшикалку, циклоферон и нурофен. Всю субботу лечилась, вроде даже полегче стало. Сегодня просыпаюсь, а у меня какая то язвочка на горле и болит сильно. Что это такое? Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на небной дужке слева афта у вас - признак вирусного процесса. Горло орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней, обрабатывайте местно слизистую Метрогилом Дента или холисалом. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Соблюдайте щадящую диету: избегайте раздражающей пищи, кофе, газированных напитков, продуктов травмирующих слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Гелангин подайдет для орошения? Надо ли мирамистин ом полоскать? У меня маленький ребёнок.... Это штука заразная сейчас для него?

Детский ЛОР, ЛОР
Гелангин подойдет, дополнительно используйте метрогил Дента или холисал для уменьшения болевых ощущений в горле. Заразить могли раньше, на 3 день болезни уже маленькая вероятность заразиться.
Клиент
Анна, подскажите ещё пожалуйста, просто очень за ребёнка волнуюсь. Со вчерашнего дня капаю ей гриппферон две утром капли в каждый носовой проход и две вечером. Правильно ли капаю, верная ли дозировка? Ребёнку год и три. И если заразила, то на какой день примерно выскочит у неё это? В плане когда можно расслабиться и не капать ей гриппферон
Детский ЛОР, ЛОР
Грипферон абсолютно бесполезен для профилактики вирусных инфекций. Чаще проветривайте помещение и мойте руки, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с ребенком, если кормите грудью продолжайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило на 3 день уже появились бы симптомы у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
То что вы описываете, это афта, она может появляться при вирусном процессе, ничего страшного нет
Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4 раза в день - 5 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
На Афту можно наносить мазь Метрогил Дента 3 раза в день - 7 дней
Соблюдайте щадящую диету, исключите горячее, острое, жареное, кислое, газированные напитки
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, у меня ребёнку год и три. Я капаю ей гриппферон со вчерашнего дня утром и вечером по две капли в каждый носовой проход. Правильно ли подобран дозировка? И сейчас она может от меня этот вирус подцепить?
Детский ЛОР, ЛОР
Гриппферон не имеет доказанной эффективности
Лучше соблюдайте режим проветривания, влажная уборка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это афта на небной дужке, вокруг воспаление. Обычно образуются при вирусных процессах. Лечение местное.
Модно использовать антисептики для полоскания.например хлоргексидин водный в разведении 1:1,до 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте септолетте тотал по 1т каждые 3 часа, 5 дней
Можно любой спрей для горла,кроме Пропосола до 3 раз в день,5 дней
Местно можно Халисал гель,3 раза в день,прямо на небную дужку и афту
Пока конечно не кушать грубую пищу,раздражающее
Все заживёт, не переживайте
Как дышит нос? Нет насморка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, у меня ребёнку год и три. Я капаю ей гриппферон со вчерашнего дня утром и вечером по две капли в каждый носовой проход. Правильно ли подобран дозировка? И сейчас она может от меня этот вирус подцепить?
Нос дышет хорошо, заложенность нет, отека тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Да,правильно.также желательно носик промывать морской водой или физ раствором.потом гриппферрон. Обычно симптомы появляются в течении трех дней плотного контакта с больным,учитывая что вы до появления симптомов уже были заразны
ЛОР
Здравствуйте! Слева на небе у вас афта , обрабатывайте это место холисалом, горло полощите антисептиками, орошайте Мирамистином. Щадящая диета. Нос как дышит ? Горло меньше болит ? Температура тела какая?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо. Нос дышет отлично. Температура 37 сегодня. Горло больше болит
ЛОР
Тогда добавьте стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло, полощите чаще горло .
По возможности сдайте общий анализ крови.