Консультация инфекциониста /

Укус клеща, результаты анализов — вопрос №1450289

Здравствуйте, 17 июня на природе меня укусил клещ, обнаружила его только 18 июня вечером в районе волосистой части головы. Тут же поехали в травмпункт, где мне его извлекли. Сразу после травмпункта, не дожидаясь анализов, начала прием антибиотика доксициклина для профилактики. На следующий день отдали клеща на исследование, через 2 дня пришел результат, что клещ с боррелиозом. На очной консультации у инфекциониста, было назначено продолжение приема антибиотика доксициклина в течение 10 дней, и сдача анализа крови через 3 недели после укуса - на Anti-Borrelia bugdorferi lgM, lg G. Антибиотики пропила полный курс, сдала анализ - пришел результат : lg G - 0,04 (антитела не обнаружены), lg M - 2,50 ( антитела обнаружены). На протяжении всего периода после укуса, у меня не было никаких симптомов или внешних проявлений на коже.
Из практики, что означают эти показатели? Сориентируйте пожалуйста , какие дальнейшие действия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Вы в любом случае получили лечебный курс доксициклина, если боррелиоз и был, то он пролечен. Ничего больше не нужно делать.
Тесты на IgM к боррелиям очень часто бывают ложноположительными и требуют перепроверки методом иммуноблота. Но в Вашем случае это не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. После присасывания клеща у вас был боррелиоз, который вы пролечили Доксициклином по схеме. Данные показатели в крови говорят о заболевании -IgM начинают снижаться, а IgG наоборот, начинают расти( формируется иммунитет против данного заболевания)
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам нужно пересдать анализ методом иммуноблот или иммуночип, антитела часто бывают ложноположительные.
Если диагноз подтвердится, то лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие только антител М класса после курса антибактериальной терапии свидетельствует о том, что возбудитель проник в организм, но благодаря приему антибиотика болезнь не развилась. Больше ничего делать не надо.
Можно посмотреть общий анализ кови и СР белок. Если все в поядке, то полностью успокоиться