Укус клеща, результаты анализов
Здравствуйте, 17 июня на природе меня укусил клещ, обнаружила его только 18 июня вечером в районе волосистой части головы. Тут же поехали в травмпункт, где мне его извлекли. Сразу после травмпункта, не дожидаясь анализов, начала прием антибиотика доксициклина для профилактики. На следующий день отдали клеща на исследование, через 2 дня пришел результат, что клещ с боррелиозом. На очной консультации у инфекциониста, было назначено продолжение приема антибиотика доксициклина в течение 10 дней, и сдача анализа крови через 3 недели после укуса - на Anti-Borrelia bugdorferi lgM, lg G. Антибиотики пропила полный курс, сдала анализ - пришел результат : lg G - 0,04 (антитела не обнаружены), lg M - 2,50 ( антитела обнаружены). На протяжении всего периода после укуса, у меня не было никаких симптомов или внешних проявлений на коже. Из практики, что означают эти показатели? Сориентируйте пожалуйста , какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Вы в любом случае получили лечебный курс доксициклина, если боррелиоз и был, то он пролечен. Ничего больше не нужно делать.
Тесты на IgM к боррелиям очень часто бывают ложноположительными и требуют перепроверки методом иммуноблота. Но в Вашем случае это не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. После присасывания клеща у вас был боррелиоз, который вы пролечили Доксициклином по схеме. Данные показатели в крови говорят о заболевании -IgM начинают снижаться, а IgG наоборот, начинают расти( формируется иммунитет против данного заболевания)
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно пересдать анализ методом иммуноблот или иммуночип, антитела часто бывают ложноположительные.
Если диагноз подтвердится, то лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие только антител М класса после курса антибактериальной терапии свидетельствует о том, что возбудитель проник в организм, но благодаря приему антибиотика болезнь не развилась. Больше ничего делать не надо.
Можно посмотреть общий анализ кови и СР белок. Если все в поядке, то полностью успокоиться