Консультация терапевта /

Проблемы с дыханием — вопрос №1450721

Здравствуйте, я не могу перестать контролировать своё дыхание. Обычно это делается самим телом и об этом не нужно думать, но я вот уже больше суток зациклена на контроле дыхания и не могу это остановить. Постоянно часто и глубоко дышу, уже началось жжение и боли в лёгких, и не могу спать из-за этого. Раньше такое было, но совсем ненадолго. А сейчас я вообще не могу перестать это контролировать.

В последнее время было много стрессов, опровергали разные страшные диагнозы. Помимо этого проблемы в личной жизни и постоянные переживания. 3 дня назад был очень сильный стресс. Видимо, наложилось.

Читала, что назначают нейролептики и антидепрессанты, но от первых пациенты набирают вес, а я только собралась сама худеть, и вообще набор веса для меня один из сильнейших страхов; а от антидепрессантов у меня провоцируются панические атаки и проблемы со сном (коих раньше не было, начались после того как стала принимать, пришлось бросить). Ещё у меня мама в детстве на глазах умирала от легочной тромбоэмболии и задыхалась, тоже страшно. Пробовала отвлечься на что-то, но не помогает.

Переживаю, вдруг перерастёт во что-то серьезное? Может ли вызвать какие-то болезни? Уже чувствую, как болят лёгкие от постоянного глубокого дыхания. Боюсь заработать астму на этой почве. И похоже ли это на гипервентиляцию? Говорят, нужно вообще вызывать скорую, если она долго длится, потому что идёт сильное пагубное воздействие на организм. Всё действительно так плохо?

Помогите пожалуйста, как от этого избавиться?

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки тревожного состояния
Принимайте афобазол 1т 3 раза в день
Консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, а то, что боли и жжение, это не опасно? Или может развиться какая-то патология? Читала, что у людей с проблемами с дыханием бывает «симптом барабанных палочек». Возможно ли такое или что-то ещё хуже?

Терапевт, Кардиолог
Нет. Это симптомы тревожности.
Нужно стабилизировать эмоциональный фон.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую сдать анализ крови на витамины группы В, Д, Магний, Цинк. Сейчас к приёму препарат Кудесан 20 капель, курсом месяц, после еды в утренние часы это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Рекомендую к приёму Селцинк-плюс это БАД, хорошо закрывает дефициты, комбинированный комплекс микроэлементов и витаминов: селен, цинк, витамин Е, витамин С и бета-каротин. Курс месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, а то, что боли и жжение, это не опасно? Или может развиться какая-то патология? Читала, что у людей с проблемами с дыханием бывает «симптом барабанных палочек». Возможно ли такое или что-то ещё хуже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вряд ли, синдром барабанных полочек характерен при заболевании легких, но у Вас не вижу.
Клиент
Михаил, а может ли гипервентиляция вызывать проблемы с лёгкими?
Читала что состав крови меняется и тд
Почему в лёгких болит? Передышала?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже возможно, рекомендую прием препарата Трекрезан на 2-4 недели для улучшения состояния.
Клиент
Михаил, могу уточнить, что именно возможно? Что передышала, или вышеупомянутые проблемы с лёгкими?
Клиент
Михаил, могу уточнить, что именно возможно? То, что передышала, или вышеупомянутые проблемы с лёгкими?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
то что передышали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вам нужна все-таки консультация психотерапевта.
Глицинат магния 400 мг пока можно принимать на ночь.
Нужно также и минимальное обследование, оак, экг, биохимия крови - ферритин, трансферрин, витамин Д, гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, а то, что боли и жжение, это не опасно? Или может развиться какая-то патология? Читала, что у людей с проблемами с дыханием бывает «симптом барабанных палочек». Возможно ли такое или что-то ещё хуже?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это должно быть длительное заболевание, десятилетиями, чтобы развилась дыхательная гипоксия и сформировались барабанные палочки.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в легких нет нервных окончаний, они есть только в плевре и уже в грудной клетке.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть глицин? корвалол?
вы выпейте, если есть что-то. Никто никаких диагнозов вам не выставляет, тем более вы видели, как погибла ваша мама. Это очень большой стресс.
Никто не хочет вас обидеть здесь. Но с учетом все симптоматики вашей, безусловно, общее обследование необходимо, его и психотерапевт может попросить пройти, но и нужна консультация этого специалиста.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас гипервентиляционный синдром в рамках тревожного расстройства.
Попробуйте освоить методику диафрагмального дыхания и начните принимать Афобазол по 1 таблетке х 3 раза в день курсом 1 месяц, если лечение не поможет проконсультируйтесь с психотерапевтом, вам назначат антидепрессанты.
Существуют препараты способные помочь без влияния на массу тела.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, а то, что боли и жжение, это не опасно? Или может развиться какая-то патология? Читала, что у людей с проблемами с дыханием бывает «симптом барабанных палочек». Возможно ли такое или что-то ещё хуже?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Астма от этого не разовьется, симптом гипервентиляции возникает при органических заболеваниях, скорую помощь вызывать не нужно. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора терапии, можно попробовать справиться самостоятельно: переключиться на что-нибудь другое, найти интересное хобби, йога, аутотренинг. Не все препараты из этой группы вызывают набор веса, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это проявления тревожного синдрома с паническими атаками и гипервентиляционным синдромом, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Если это не лечить, то расстройство может перерасти в психическое заболевание. Данные проявления жизни не угрожают, скорую помощь вызывать не нужно.
Кроме этого рекомендую прогулки на свежем на свежем воздухе, полноценный сон, физическая активность, фитнес\йога, релаксация по Джекобсону.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вероятно типичная клиника панической атаки и невроза. Можете взять под контроль дыхание- вдох обычный, а выдыхать как можно медленне мягкими губами, расслаблять лицо, диафрагму от выдоха к выдоху. Это немного выдернет вас из психологического зажима. На ночь можно 15 капель валокордина. Жизни и здоровью вашему ничего не угрожает.