Пониженное количество нейтрофилов в крови
Можно прислать анализы?общее количество лейкоцитов 2.90, сегмеядерые нейтрофилов 17, лимфоциты 66, моноциты 11, абсолютное содержание нейтрофилов на 0,52, абсолютные содержание монолитов 0,32 Биохимия тоже непонятная, понижен показатель АЛТ 5 Какие анализы нужно еще сдать? Узи в норме
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Это анализы ребенка 5 лет?
АЛТ в норме - норма от 0.
По общему анализу крови сейчас снижение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о том, что вероятнее всего, ребенок перенес вирусную инфекцию. Необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели. Если же будет сохраняться постоянная нейтропения (снижение уровня нейтрофилов ниже 1.5), необходимо дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), УЗИ органов брюшной полости.
Диляра, сохраняются такие анализы с сентября 2022года
ребенку 5 лет
Узи в норме, щитовидку и лимфоузлы тоже смотрели-в норме
Биохимия в норме кроме алт
Инфекции ждём результата завтра
Сегодня пришло цитомегаловирус не обнаружен
Диляра, анализы выше прикрепила
Хорошо, тогда нужно дождаться результатов остальных обследований и ещё сдать ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA). Далее рассмотреть вопрос о необходимости проведения пункции костного мозга.
Если объективная причина не найдется, вероятно, у ребенка идиопатическая нейтропения. При отсутствии симптомов лечения не требует.
Диляра, а зачем пцнкция? Все таки есть вероятность онкологии?
Читала про пункцию, она очень опасная. Без нее можно как то обойтись?
Пункция нужна по стандартам, прежде чем выставить диагноз идиопатическая нейтропения, нужно исключить все возможные причины нейтропении.
Она не опасная в целом, но обойтись без нее можно.
Диляра, просто сдать анализы, которые написали выше и все? Или еще как то?
Да, для начала сдать эти анализы. Контролировать общий анализ крови в динамике. Если уж причина не будет найдена, просто наблюдать (при идиопатических нейтропениях, если причина не выявлена, при отсутствии симптомов не лечат).
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Какие симптомы?
Хайшат, вообще нет никаких. До этого очень часто болели. С сентября плохие анализы с тех пор ребенок болел каждые две недели
Хайшат, анализы выше прикрепила
Вероятнее признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую в динамике пересдать через 2-3 недели.
Хайшат, у нас с 20 года пошли какие то отклонения, ранее никто ничего не говорил, что это полозов. Выше еще докормила анализы
Сдайте анализ крови на антитела к впч,впг,цитомегаловирусу, вэб.
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер!
Уровень нейтрофилов у малыша всегда ниже 1.0тыс/мкл?
Беспокоят ли частые ОРЗ? нагноения ран? стоматиты?
Мария, добрый вечер! Да последний год болели каждые 2 недели. Отиты были. Больше ничего не было. С рождения, вроде все хорошо, потому что делали прививки и сдавали кровь перед этим, но завтра поеду в поликлинику поднимать анализы с рождения. Выше прикрепила еще анализы
Анастасия, тогда имеет смысл сдать на хронические инфекции (ВЭБ. ЦМВ, герпес 1,2) и посмотреть уровень общих иммуноглобулинов G, M, A.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок столкнулся с иммунотропных вирусом. Либо переболел, либо просто был контакт и кровь среагировала истощением лейкоцитов для обеспечения защиты. Самый основной анализ это промониторить лейкоциты, убедиться что они растут до нормы. Педиатр должен оценить кожу , лёгкие, слизистые и лимфоузлы ребенка.
Анастасия, просто смотреть анализы и все? У нас с 20 года такое. Выше анализы еще прикрепила
Можно сдать СРБ, иммуноглобулины М и G к цитомегаловирус, герпес-6, Эпштейн- Барр, антистрептолизин О.
Чисто узнать в чем причина. Но специфического лечения нет. Кровь постепенно сама восстановится в зависимости от скорости адаптационных механизмов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, такие изменения в анализе крови характерны для перенесённых вирусных инфекций, они могут долгое время сохраняться в крови
Здесь важно ориентироваться на жалобы и общее состояние ребёнка, если его ничего не беспокоит, то только контроль анализов крови 1 раз в полгода
Дополнительно пропить фолиевую кислоту по 2мг 1 раз в день в течение 1 месяца
Мария, а есть возможность какие то анализы сдать. Посмотреть были эти вирусы или нет?
Это не имеет никакого смысла, перенесённые вирусные инфекции лечить не надо
Если просто хотите знать для себя - IgG и IGM цитомегаловируса и вируса Эпштейн Барр