Консультация гематолога /

Пониженное количество нейтрофилов в крови — вопрос №1451603

Можно прислать анализы?общее количество лейкоцитов 2.90, сегмеядерые нейтрофилов 17, лимфоциты 66, моноциты 11, абсолютное содержание нейтрофилов на 0,52, абсолютные содержание монолитов 0,32

Биохимия тоже непонятная, понижен показатель АЛТ 5

Какие анализы нужно еще сдать?
Узи в норме

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Это анализы ребенка 5 лет?
АЛТ в норме - норма от 0.
По общему анализу крови сейчас снижение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о том, что вероятнее всего, ребенок перенес вирусную инфекцию. Необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели. Если же будет сохраняться постоянная нейтропения (снижение уровня нейтрофилов ниже 1.5), необходимо дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, сохраняются такие анализы с сентября 2022года

ребенку 5 лет

Узи в норме, щитовидку и лимфоузлы тоже смотрели-в норме
Биохимия в норме кроме алт
Инфекции ждём результата завтра

Сегодня пришло цитомегаловирус не обнаружен

Клиент
Диляра, анализы выше прикрепила
Гематолог, Терапевт
Хорошо, тогда нужно дождаться результатов остальных обследований и ещё сдать ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA). Далее рассмотреть вопрос о необходимости проведения пункции костного мозга.
Если объективная причина не найдется, вероятно, у ребенка идиопатическая нейтропения. При отсутствии симптомов лечения не требует.
Клиент
Диляра, а зачем пцнкция? Все таки есть вероятность онкологии?

Читала про пункцию, она очень опасная. Без нее можно как то обойтись?
Гематолог, Терапевт
Пункция нужна по стандартам, прежде чем выставить диагноз идиопатическая нейтропения, нужно исключить все возможные причины нейтропении.
Она не опасная в целом, но обойтись без нее можно.
Клиент
Диляра, просто сдать анализы, которые написали выше и все? Или еще как то?
Гематолог, Терапевт
Да, для начала сдать эти анализы. Контролировать общий анализ крови в динамике. Если уж причина не будет найдена, просто наблюдать (при идиопатических нейтропениях, если причина не выявлена, при отсутствии симптомов не лечат).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, вообще нет никаких. До этого очень часто болели. С сентября плохие анализы с тех пор ребенок болел каждые две недели
Клиент
Хайшат, анализы выше прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую в динамике пересдать через 2-3 недели.
Клиент
Хайшат, у нас с 20 года пошли какие то отклонения, ранее никто ничего не говорил, что это полозов. Выше еще докормила анализы
Терапевт, Кардиолог
Сдайте анализ крови на антитела к впч,впг,цитомегаловирусу, вэб.
Гематолог
Анастасия, добрый вечер!
Уровень нейтрофилов у малыша всегда ниже 1.0тыс/мкл?
Беспокоят ли частые ОРЗ? нагноения ран? стоматиты?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер! Да последний год болели каждые 2 недели. Отиты были. Больше ничего не было. С рождения, вроде все хорошо, потому что делали прививки и сдавали кровь перед этим, но завтра поеду в поликлинику поднимать анализы с рождения. Выше прикрепила еще анализы
Гематолог
Анастасия, тогда имеет смысл сдать на хронические инфекции (ВЭБ. ЦМВ, герпес 1,2) и посмотреть уровень общих иммуноглобулинов G, M, A.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ребенок столкнулся с иммунотропных вирусом. Либо переболел, либо просто был контакт и кровь среагировала истощением лейкоцитов для обеспечения защиты. Самый основной анализ это промониторить лейкоциты, убедиться что они растут до нормы. Педиатр должен оценить кожу , лёгкие, слизистые и лимфоузлы ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, просто смотреть анализы и все? У нас с 20 года такое. Выше анализы еще прикрепила
Гематолог, Терапевт
Можно сдать СРБ, иммуноглобулины М и G к цитомегаловирус, герпес-6, Эпштейн- Барр, антистрептолизин О.
Чисто узнать в чем причина. Но специфического лечения нет. Кровь постепенно сама восстановится в зависимости от скорости адаптационных механизмов.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, такие изменения в анализе крови характерны для перенесённых вирусных инфекций, они могут долгое время сохраняться в крови

Здесь важно ориентироваться на жалобы и общее состояние ребёнка, если его ничего не беспокоит, то только контроль анализов крови 1 раз в полгода

Дополнительно пропить фолиевую кислоту по 2мг 1 раз в день в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария, а есть возможность какие то анализы сдать. Посмотреть были эти вирусы или нет?
Гематолог
Это не имеет никакого смысла, перенесённые вирусные инфекции лечить не надо
Если просто хотите знать для себя - IgG и IGM цитомегаловируса и вируса Эпштейн Барр