Консультация хирурга-стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1454283

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, относительно зубов мудрости в нижней челюсти. Есть ли острая необходимость их удалять( наклон к 7), и можно ли их удалять ( сидят глубоко). Напугали, что удаление очень сложное...

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
На мой взгляд удалить есть смысл,они сильно прижаты к 7 и уже образовывают костные карманы,в них будет постоянно попадать пища,а так как они даже не у коронок расположены, а прям у корней
у вас со временем разовьется кариес корня у 7 и вы в итоге потеряете и 7 и 8
На нижней челюсти удаления всегда травматичные,но здесь,по моему мнению откладывать не стоит
Найдите хорошего хирурга и все пройдет более менее гладко
Стоматолог
Здравствуйте
В Вашем случае лучше удалить, так как 8ки лежат очень близко к 7кам, тем самым они будут их портить и при их движении и прорезывании могут быть сильные боли
Удаление будет сложным, но постарайтесь найти опытного хирурга, который хорошо и относительно быстро с этим справится
Реабилитация после удаления будет быстрее, чем после возможных осложнений, если не удалить
Стоматолог
На мой взгляд,судя по панорамному снимку, если зубы не беспокоят, если Вы не собираетесь заниматься ортодонтией и удаление зубов не рекомендованно ортодонтом, то на мой взгляд, нет необходимости их немедленного удаления. Наблюдайте за ситуацией, делайте раз в год ,полотна снимок панорамный, следите за динамикой происходящего и если появятся показания ,то тогда можно обсуждать удаление. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и пусть он переодически мониторит ситуацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
срочности нет,но удалять стоит:
1)лежат неправильно,ровно не прорежутся
2) антагонистов нет-работать не будут
3) в месте давления на 7 может быть эрозия корня 7(тогда 7 удаляют)
4)прочищать за 7 проблематично,будет образовываться патологический карман,воспаляться десна.
Удаление будет сложным,лучше сделать КЛКТ-посмотреть точное положение относительно канала нижнечелюстного нерва. Для опытного хирурга -ничего сверхъестественного.