Что вас беспокоит?
У собаки аллергия, какие таблетки дать?
Добрый день! ПЕс сильно чешется каждое лето, когда становится жарко. Аллергия 100% не пищевая, никаких паразитов нет, нас осматривали врачи не раз. По итогу всегда делали два укола, которые работают неделю. Но есть ли какие-то препараты, которые могут облегчить состояние собаки?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Какой возраст собаки?
Чем собака питается, какие вкусняшки получает?
Как часто обрабатываете от эктопаразитов?
Зуд только в летнее время, исключали аллергию на пыльцу /растения, контактный, пищевой, паразитарный дерматит?
Вам лучше показаться дерматологу очно, возможно назначат гипоаллергенный корм. Если врачи очно исключили пищевую аллергию, можно пробно начать давать Цетрин 1 мг/кг 2 раза в день.
Так же с такой симптоматикой возможно обострение атопического дерматита, в этом случае назначается препарат Апоквел,в некоторых случаях пожизненно, либо курсами при обострении.
Анна, собаке 5 лет, вес 20 кг.
Питается кормом брит, либо гиппоалергенным ягненок+рис, либо индейка+лосось для собак с чувств. пищеварением.
Из вкусняшек даем только собачьи лакомства из мяса, ничего со стола кроме овощей не даем.
У нас так каждый год, пока не было жары — не чесался, но как только становится жарко, сразу начинает чесаться, чешутся и немного опухают глаза.
На паразитов сдавали анализы — отрицательно, пищевую аллергию ветеринары тоже исключали. Кроме уколов нам ни в одной из клиник не предлагали ничего. Сказали, ничего не сделать с этим, препараты выписывали только стоп зуд — особо не помогали.
На коже у собаки ничего нет, пока он сам себе не расчешет. Я подозреваю, что это может быть с пыльцой связано, и врач делал такое предположение. Но мы его и по кустам водили, и умывали после каждойпрогулки — не помогает.
Зуд только в летнее время. Иногда слегка чешется в др. время года, но там ни расчесов, ни опухших глаз, ничего нет такого.
Принятый ответ
Вам делали уколы, скорее всего Димедрол+ Дексафорт/дексаметазон, он обычно делается раз в несколько дней,это противоаллергенные препараты.
Я бы вам все таки посоветовала обратиться целенаправленно к дерматологу, хотя бы заочно, лучше чтобы назначение Апоквела оценил именно он, с учётом осмотра собаки и вашего анамнеза.
До приёма дерматолога при обострении зуда можете давать Цетрин 10 мг таб, по 2 таблетки 2 раза в день.
Плюс обработать собаку обязательно от эктопаразитов.
Здравствуйте, уточните какой породы собака?
Какой вес? Возраст?
В переоди когда весна, осень он чешется?
Имеются ли на коже поврежения?
В каких местах больше чешет?
Похожие вопросы по теме
- 13 Сентября 201714 ответов
- 14 Ноября 20181 ответ
- 24 Декабря 20191 ответ
- 14 Января 20201 ответ