Консультация терапевта /

Немного повышены показатели в анализе крови — вопрос №1466220

Здравствуйте. Мужчина,28 лет. Планирую сделать пластическую операцию (увеличение подбородка и ринопластику) Сдал анализы крови. Есть несколько показателей слегка не в норме. Допустимо ли с учетом показателей проведение операции?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!

1) чуууть повышен прямой билирубин. возможно некоторое нарушение оттока желчи есть.
можно урсосан 500 мг на 2-3 недели перед сном(он и печень защищает,и желчь прогоняет)

2) повышение эритроцитов- гемоконцентрация. Наладьте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. много пить.

3) сами тромбоциты в норме, поэтому на обьем тромбоцитов не смотрим
4) общий анализ мочи хороший, без признаков воспалительного процесса.
5) свертываемость (коагулограмма) в норме ?

Таким образом, данные изменения в анализах противопоказанием не являются к операции. Спокойно готовьтесь к операции. Ничего страшного нет. операцию проводить можно!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите бланк, пожалуйста!
Принятый ответ

Клиент
Алена, прикрепил
Терапевт
Итак.

Признаков повреждения клеток печени нет, так как ААТ и АСТ в норме.

Имеется повышение прямого билирубина на фоне нормального общего- не критично абсолютно и лечения не требует!

Белоксинтетическая функция печени сохранена

Регуляция глюкозы на хорошем уровне

С функциональным состоянием почек тоже все хороше, так как мочевина с креатинином в норме

Электролиты в норме!

По ОАК:
Признаки гемоконцентрации (повышение эритроцитов) на фоне гематокрита на верхней границе нормы!

Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.
Повышение MPV тоже подтверждает нехватку воды!

Коагулограмма отличная, вместе с нормальными тромбоцитами говорят за отсутствие проблем со свертывающей системой крови;

У Вас нет опасных инфекций в виде гепатита С.

Делаю вывод: АНАЛИЗЫ ОТЛИЧНЫЕ! Поводов для беспокойств нет! Единтсвенная рекомендация- увеличить питьевой режим! ??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе существенных отклонений нет.
Немного повышен прямой билирубин и эритроциты, запланируйте узи органов брюшной полости, нужно оценить состояние печени и желчного пузыря, возможно имеется нарушение оттока желчи.
Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Операцию можете планировать, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие, слегка повышена билирубин, можно пропить желчегонный сбор номер 3, или хофитол 2 недели, натощак перед едой 2-3 раза в день.
Суточную норму воды пейте до 1,5-2л в день.
К операции можно вас допустить. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, незначительно повышен билирубин
признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Проведите узи брюшной полости.
Критических изменений не выявлено, не переживайте.