Запор у ребенка

Добрый вечер! Ребёнку 2 месяца. На искусственном питании, нан оптипро. За последнее время начались запоры, может покакать раз в 5-6 дней. Но при этом живот мягкий, ничего не беспокоит, какает кашицей.

Нет
38 лет

Здравствуйте! Это нормально,на искусственном вскармливании стул может быть один раз в 5 дней, при этом кал должен быть мягким, ребенок спокойным. У Вас всё хорошо по описанию, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Зоя, спасибо огромное за ответ! Хотела уточнить. Если вдруг запор продлится неделю, стоит ли принимать меры? Стоит ли вводить кисломолочную смесь или нан комфорт?

Нет, в таком случае можно помочь глицериновой свечкой или микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Зоя, но на постоянной основе ведь это делать нельзя?

Нет, может быть привыкание.

Запор это не только задержка стула, но и плотный твёрдый стул. У ребёнка кашицеобразный, его не беспокоит, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Спасибо большое. И ещё хотела спросить как Вы относитесь к остеопатии, участковый педиатр нам дала направление показаться для профилактики, но я как-то не доверяю, можно ли тем самым навредить ребёнку?

Если остеопат грамотный, то иногда это полезно при наличии показаний. Но таких специалистов очень мало.
Для профилактики не вижу смысла. Что профилактировать хочет педиатр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Чтобы расслабить мышцы и голова немного на правую сторону, посмотреть были ли родовые травмы. Но ребёнок родился в срок и естественными путём. Как Вы думаете, возможно лучше сделать массаж?

Да, лучше массаж.

Здравствуйте
Беспокоиться не стоит .
Это вполне нормально
Вы здоровы .