Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №1466544

Добрый вечер! Ребёнку 2 месяца. На искусственном питании, нан оптипро. За последнее время начались запоры, может покакать раз в 5-6 дней. Но при этом живот мягкий, ничего не беспокоит, какает кашицей.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это нормально,на искусственном вскармливании стул может быть один раз в 5 дней, при этом кал должен быть мягким, ребенок спокойным. У Вас всё хорошо по описанию, не переживайте.
Клиент
Зоя, спасибо огромное за ответ! Хотела уточнить. Если вдруг запор продлится неделю, стоит ли принимать меры? Стоит ли вводить кисломолочную смесь или нан комфорт?
Педиатр
Нет, в таком случае можно помочь глицериновой свечкой или микролакс.
Клиент
Зоя, но на постоянной основе ведь это делать нельзя?
Педиатр
Нет, может быть привыкание.
Педиатр
Запор это не только задержка стула, но и плотный твёрдый стул. У ребёнка кашицеобразный, его не беспокоит, это хорошо.
Клиент
Спасибо большое. И ещё хотела спросить как Вы относитесь к остеопатии, участковый педиатр нам дала направление показаться для профилактики, но я как-то не доверяю, можно ли тем самым навредить ребёнку?
Педиатр
Если остеопат грамотный, то иногда это полезно при наличии показаний. Но таких специалистов очень мало.
Для профилактики не вижу смысла. Что профилактировать хочет педиатр?
Клиент
Чтобы расслабить мышцы и голова немного на правую сторону, посмотреть были ли родовые травмы. Но ребёнок родился в срок и естественными путём. Как Вы думаете, возможно лучше сделать массаж?
Педиатр
Да, лучше массаж.
Педиатр
Здравствуйте
Беспокоиться не стоит .
Это вполне нормально
Вы здоровы .