Свистящее дыхание по вечерам

Добрый день, я последнее время начал замечать, как к вечеру у меня появляется дискомфорт при дыхании, и когда я делаю глубокий вдох и выдох в конце выдоха слышан несильный свист, как у престарелых людей, но мне 27, когда просыпаюсь утром, свист проходит и дышится гораздо легче, кашель редкий, горло не чешется, мокроты совсем нет, но часто чувствую ощущение кома в нижней части горла и постоянно хочется его прочистить. Делал узи щитовидка сказали в норме, имуноглобулин Е тоже, в мае долго болел короной, потом танзилитом, долго лечился, пришлось пропить два антибиотика, где то с июня стал замечать описанные симптомы, что это может быть и какие обследования стоит сделать? Я никогда не курил, веду здоровый образ жизни, правда много стресса

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес?
Флюорографию когда делали крайний раз?

Надежда, делал рентген легких зимой 2022 года(было все в норме), рост 173 вес 58-60

Нужно, что бы терапевт вас прослушал.
Сделать флюорографию/рентген ОГК, это делается раз в год обязательно и без жалоб.
Оак без особенностей.
По поводу асло- есть хр. Тонзиллит?
Делайте фвд (спирометрию) с бронхолитиком для оценки функции дыхания, наличия обструкции

Надежда, добрый день, сделал на днях рентген, спирометрию пока ещё не успел, но я прям чувствую как к вечеру дышать становится сложнее и на контрасте утром дыхание полностью открывается

Надежда, рентген подгрузил в закреплённые файлы

Здравствуйте.
Рентген прям не ожиданный, кашель у вас есть?
Кровь переставайте сейчас вместе с срб.

Надежда, кашель редкий в основном першит в горле, кровь сдам, а можете сказать что с рентгеном?

Описывают расширенные корни легких, в сочетании с клиников такое при бронхитах обычно бывает.
Но у вас-то клирики нет. Смотреть свежий результат оак надо и срб.
Возможно, какой-то вялотекущий бронхит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины указанных симптомов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ), спирография с функциональными пробами и бронхолитиками.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы курите?

Алена, никогда не курил

Одышки нет? Спортом занимаетесь?

Алена, спортом занимаюсь не очень часто, время от времени в бассейн хожу, отдышки нет, симптомы не яркие, малозаметны другим, но сам я чувствую дискомфорт

рекомендую начать со спирометрии с бронхолитиком, ФЛГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы спокойные, небольшое повышение асло после фарингита
На счёт симптомов, терапевт что-то слышит у вас в лёгких?
Также рекомендую сдать спирографию
На счёт кома в горле, он может быть на фоне достаточных проявлений ОРВИ, может на фоне заброса желудочного сока в пищевод, здесь ФГДС пройти

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Проведите спирометрию
Фгдс
Кт органов грудной клетки.

Здравствуйте, по данным анализам грубой патологии нет , стоит сделать функцию внешнего дыхания с провакационными тестами. Также можете рассасывать глицин при тревоге.

Анастасия, добрый день, спирографию ещё не успел пройти, но прошёл рентген снимки закрепил

Возможно бронхит с явлениями бронхообструкции, начинайте ингаляции небулайзером Беродуал 10-15 капель 2-3 раза в день, пульмикорт250мкг утро и вечер через 10 мин после Беродуал, тоже дышать.