Консультация терапевта /

Свистящее дыхание по вечерам — вопрос №1467274

Добрый день, я последнее время начал замечать, как к вечеру у меня появляется дискомфорт при дыхании, и когда я делаю глубокий вдох и выдох в конце выдоха слышан несильный свист, как у престарелых людей, но мне 27, когда просыпаюсь утром, свист проходит и дышится гораздо легче, кашель редкий, горло не чешется, мокроты совсем нет, но часто чувствую ощущение кома в нижней части горла и постоянно хочется его прочистить. Делал узи щитовидка сказали в норме, имуноглобулин Е тоже, в мае долго болел короной, потом танзилитом, долго лечился, пришлось пропить два антибиотика, где то с июня стал замечать описанные симптомы, что это может быть и какие обследования стоит сделать? Я никогда не курил, веду здоровый образ жизни, правда много стресса

Возраст: 27

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
Флюорографию когда делали крайний раз?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, делал рентген легких зимой 2022 года(было все в норме), рост 173 вес 58-60

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нужно, что бы терапевт вас прослушал.
Сделать флюорографию/рентген ОГК, это делается раз в год обязательно и без жалоб.
Оак без особенностей.
По поводу асло- есть хр. Тонзиллит?
Делайте фвд (спирометрию) с бронхолитиком для оценки функции дыхания, наличия обструкции
Клиент
Надежда, добрый день, сделал на днях рентген, спирометрию пока ещё не успел, но я прям чувствую как к вечеру дышать становится сложнее и на контрасте утром дыхание полностью открывается
Клиент
Надежда, рентген подгрузил в закреплённые файлы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Рентген прям не ожиданный, кашель у вас есть?
Кровь переставайте сейчас вместе с срб.
Клиент
Надежда, кашель редкий в основном першит в горле, кровь сдам, а можете сказать что с рентгеном?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Описывают расширенные корни легких, в сочетании с клиников такое при бронхитах обычно бывает.
Но у вас-то клирики нет. Смотреть свежий результат оак надо и срб.
Возможно, какой-то вялотекущий бронхит
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины указанных симптомов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ), спирография с функциональными пробами и бронхолитиками.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Алена, никогда не курил
Терапевт
Одышки нет? Спортом занимаетесь?
Клиент
Алена, спортом занимаюсь не очень часто, время от времени в бассейн хожу, отдышки нет, симптомы не яркие, малозаметны другим, но сам я чувствую дискомфорт
Терапевт
рекомендую начать со спирометрии с бронхолитиком, ФЛГ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы спокойные, небольшое повышение асло после фарингита
На счёт симптомов, терапевт что-то слышит у вас в лёгких?
Также рекомендую сдать спирографию
На счёт кома в горле, он может быть на фоне достаточных проявлений ОРВИ, может на фоне заброса желудочного сока в пищевод, здесь ФГДС пройти
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Проведите спирометрию
Фгдс
Кт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам грубой патологии нет , стоит сделать функцию внешнего дыхания с провакационными тестами. Также можете рассасывать глицин при тревоге.
Клиент
Анастасия, добрый день, спирографию ещё не успел пройти, но прошёл рентген снимки закрепил
Гематолог, Терапевт
Возможно бронхит с явлениями бронхообструкции, начинайте ингаляции небулайзером Беродуал 10-15 капель 2-3 раза в день, пульмикорт250мкг утро и вечер через 10 мин после Беродуал, тоже дышать.