Мелкая сыпь и красные разводы

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Вчера были на озере на солнце + 30. Вечером не было сыпи, утром появилась, дала зодак, но сегодня к вечеру сыпь не уходит, намазала фенистилом. Может ли такое быть аллергией на солнце? Солнцезащитным кремом мазали, но ребёнок заходил в воду

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Не следует ребенка с такой белой кожей выпускать в столь жаркую погоду,раздетым. Непременно прием антигистаминного препарата, крем декспантенол два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сергей, самое интересное, что на месте сыпи был купальник

Раздражение потом вполне может иметь место.

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть такой реакция на солнце
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн

Принятый ответ

Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной).

Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию)

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 /2 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера. Это проявления фотодерматита. Сейчас очень много у детей отмечается.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зодак 5 кап 2 р в день 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.
В течение нескольких дней все пройдёт.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний

Здравствуйте.

Фотодерматит.

Утром и вечером Цикапласт 5 дней