Пиелокаликоэктазия почек у ребенка

Добрый день. Девочка, 4,5 года, частое мочеиспускание (где-то неделю), бегает в туалет каждые 5 минут (писает, при этом не всегда, иногда просто сидит). Болей нет, активная, температуры нет, ночью спит хорошо. Анализы мочи в норме, а вот по УЗИ ставят: ЭХО-признаки пиелокаликоэктазии справа и слева. К нефрологу только 31 июля. В интернете информации крайне мало, подскажите, пожалуйста, что это за заболевание, насколько опасное? Результаты ОАМ и УЗИ прикрепляю

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пиелокаликоэктазия это не заболевание, это расширение чашечно лоханочной системы почки, у детей часто такое бывает, расширение незначительное, тем более узи сделано на фоне водной нагрузки, необходимо выполнить узи ещё после опорожнения мочевого пузыря, как правило после опорожнения чашечно лоханочная система сокращается.
По анализу мочи нет воспалительного процесса, слизь небольшое количество скорее попала с половых путей.
Можно дать ребёнку канефрон по 15млх3 раз в день 14 дней, магний в6 раствор ( дозировка согласно возрасту и массе тела ребёнка), так же консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного нет. Сейчас можно начать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение одного месяца. Контроль УЗИ почек в динамике, делать на пустой мочевой пузырь, через 3 месяца. Следить за общим анализом мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.