Можно ли не принимать Метформин, если вечером уровень сахара в крови нормальный

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне не принимать Метформин, если вечером уровень сахара в крови нормальный? У меня сахарный диабет 2 типа. Утром принимаю випидию, вечером Метформин 500 мг. Так как сейчас практически в еде присутствуют овощи, вечером уровень сахара в крови нормальный. Вчера, например, был 5,5. Нужно ли принимать в таком случае Метформин? Спасибо за ответ. Хорошего дня!

Нет
50 лет

Здравствуйте. Метформин - основной препарат при диабете 2 типа, он как раз влоияет не на вечерний сахар, а на утренний сахар натощак, предотвращает выброс глюкозы утром из печени, улучшает работу своего инсулина. А випидия действует на сахар после еды. Такое сочетание разумно и безопасно.