Консультация гинеколога /

Низкий ферритин — вопрос №1474049

Здраствуйте! Малышу 4 месяца, у ребенка низкий гемоглобин. У меня дикая усталость, лезут волосы, нет сил, кожа синевато-бледная. Врач выписал Прегномама, Йодомарин и Мальтофер, пока лучше не становится, прикрепляю результаты анализов

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Доброго дня!
Малышу педиатр тоже должен назначить прием препаратов железа.

Ферритин у Вас на нижней границе нормы, гемоглобин в порядке, то есть анемии как таковой нет, только дефицит железа.

Такие ощущения могут быть и по другим причинам.
Волосы выпадают у всех женщин после родов как раз таки на 3-4месяц.

Рекомендую сдать витамин Д, цинк, общий белок, вит В12 - посмотреть, в порядке ли или есть дефициты. При необходимости, добавить что то еще в прием.

Мальтофер не очень хорошо усваивается у некоторых людей. Можно попробовать сидерал форте.
Принятый ответ
Клиент
Евгения,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После родов на качество жизни влияет сон, усталость. Повышение пролактина, снижение половых гормонов.
Выпадение волос сопровождает большую часть женщин после родов. Это связано с падением эстрогенов. В течении полугода все восстановится. С профилактические целью принимаем йод, вит Д. Стараемся питаться правильно и разнообразно.