Ретенционная киста, цистаденома. Помогите!

Доброго времени! УЗИ показало: справа в области придатков анахегенное образование д. 4емм ф-н звукоусиления, боковые тени, а васкулит. при ЦРК. заключение ретенционная киста, цистаденома. у меня жалоб нет. Подскажите пожалуста за этой кистой нужно только наблюдать, или ещё лечение необходимо, если да то какими препаратами. Была у врача, ответ был что не лечить, а наблюдать. + сдать на онкомаркеры. и сделать УЗИ через месяц. Подскажите правильно ли врач сказала, просто предыдущий врач у которого я наблюдалась, всегда назначала лечение рассасывающимися свечами, или гормонами, и контроль УЗИ. Что делать, выручайте! в 2019 году была резекция левого яичгтка, удалена эндометриоидная киста и очаги эндометриоза. после лечение, потом беременность. роды кесарево 1,4 года назад.

пиелонефрит,
31 год

Здравствуйте,вы сдавали анализ на са-125 и не-4?

Анна, Нет, не сдавала ещё.

Рекомендую также понаблюдать данное образование ,не исключен тот факт ,что киста функциональная,то есть может в течение 3 месяцев регрессировать и уменьшиться в размере ,действительно она никак не лечится ввиду того,что способна самостоятельно исчезнуть . На онкомаркеры рекомендую все же сдать , чтоб вам было спокойнее

Анна, подскажите пожалуста, то есть если на следующий цикл УЗИ показало что киста уменьшилась, тогда просто наблюдать и на слудующий цикл её или как? На какие именно маркеры сдать анализ только на с125?

Не-4,са-125 . Я рекомендую сделать узи через 3 мес на 5 день месячных

Анна, то есть сдать на онкомаркеры и через три месяца УЗИ на 5 день?

Да ,все верно

Анна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото УЗИ кисты.

Посмотрела ,рекомендации те же .

Анна, посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты анализов, если не ошибаюсь всё в порядке? значит УЗИ сделать через два- три месяца?

Добрый день!
Киста аваскулярная, то есть кровотока в ней нет. Это благоприятный признак.
Действительно, стоит сдать кровь на СА-125.
Если он в норме, рекомендую контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7день цикла.

Если образование не растет и никак не беспокоит, можно оставить только динамическое наблюдение.

Евгения, подскажите пожалуйста мне пройти УЗИ на начало следующего цикла, и сдать на онкомаркеры кровь?

Сдать на онкомаркеры Вы можете в любой день цикла. А УЗИ все таки рекомендую сделать на 5-7день либо следующего цикла, если онкомаркер будет повышен. Если он в норме - через 3 месяца.

Евгения, в общем сначала сдать анализ если он в порядке то УЗИ сделать через три месяца, я правильно поняла вас? а если вдруг повышен онкомаркер какие мои действия будут дальше?

Если вдруг повышен, нужно будет проконсультироваться у онкогинеколога.

Евгения, подскажите пожалуйста какими противозачаточными можно пользоваться при кисте?

Сдайте сначала кровь на СА-125, нужно знать результат.

Евгения, поняла вас, этот анализ можно сдавать если я хожу на массаж спины?

Да, можно!)

Евгения, спасибо, в интернете много чего написано) по этому лучше уточнить)) завтра пойду сдам. большое спасибо за развёрнутые ответы!

Все правильно делаете!) Будьте здоровы!

Евгения, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото УЗИ изображение кисты. возможно что то станет понятнее

Посмотрела.
Что благоприятно: она с ровным контуром, однокамерная. + по описанию без кровотока.
Все же склоняюсь к тому, что СА125 будет в норме. И нужно будет динамическое наблюдение
Но утрверждать не могу

Евгения, спасибо большое

Евгения, посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты анализов, если не ошибаюсь всё в порядке? значит УЗИ сделать через два- три месяца? )

Евгения, И если сейчас можно контрацептивы какие то мне принимать, посоветуйте, если сейчас нельзя, тогда какие можно после исчезновения кисты? повторюсь, была лапароскопия и резекция левого яичника, удалена эндометриоидная киста и очаги, после год лечения гормонами, в частности уколы золадекс в живот три месяца, потом джаз, потом дюфастон и после уже беременность наступила. эндометриоз может вернутся? какие препараты мне можно или нужно в этом случае?

Доброе утро, да. Индекс ROMA и НЕ4 в порядке. Не вижу результат СА 125, Вы сдавали?

Скажите пожалуйста, Вы планируете беременность?

Евгения, индекс рома это разве не са 125)? значит нет, но посмотрю сейчас, может ответ позже пришёл. беременность не планирую, организм должен восстановится после кесарева) по этому и интересуюсь что можно,) анализ са125 попробую спросить возможно материал сохраняется и дополнительно можно заказать сделать

Евгения, добавила ответ анализа са 125 посмотрите пожалуйста)

Принятый ответ

Увидела результат. Все хорошо. Это киста действительно скорее всего ретенционная, и нужно просто УЗИ контроль через 3 месяца.

По поводу контрацептивов: так как в анамнезе был все же эндометриоз, советую прием препаратов, которые в составе содержат Диеногест. Он может подавлять рост новых очагов эндометриоза.

К таким препаратам относится Силуэт. В упаковке 21таблетка + 7дней перерыва. Во время перерыва будет менструально подобная реакция.

Евгения, подскажите пожалуйста, это именно противозачаточные препараты, они не вызывают искуственный климакс?) не подобие золадекс?)

Нет, не вызывают:)
Они просто блокируют овуляцию, но менструально подобная реакция будет.

Евгения, в общем действие как у препарата джас правильно я поняла?) ещё подскажите пожалуйста, этот препарат можно уже с первого дня цикла приём, или когда кисты не будет уже?) его можно пить до того момента пока не решимся на второго ребёнка, то есть длительно его можно применять? )

Да, только в Джессе не диеногест, а дроспиренон.
Можно с 1го дня цикла, можно хоть сегодня начать, но тогда дополнительно 7дней используйте еще контрацепцию (презерватив)
Можно использовать длительно, как запланируете беременность, просто допиваете упаковку и все.

Евгения, визнана тоже можно? препарат не вызывает сильного набора веса? ?

Визанна не обладает контрацептивным эффектом, так как там в составе только диеногест, без эстрогенного компонента.

Сильного набора веса нет, разве что возможно повышение аппетита:) но на самом деле тут у всех индивидуально.
Первые 2-3месяца приема происходит адаптация к препарату и если адруг он не подойдет, можно попробовать другой

Евгения, я поняла вас, большое спасибо что на всё интересующие вопросы ответили развёрнуто и понятно! ? возможно подскажете ещё варианты препарата, чтобы я ничего не напутала, вдруг не будет данного)

Евгения, и ещё если вдруг препарат не подойдёт, пробовать другой с данным веществом?

Силуэт, Клайра, Жанин
Все они с Диеногестом

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Добрый день.
Ретенционная киста и цистаденома - это не одно и то же и тактика при той и при другой меняется с точностью до наоборот.
Вам лучше продолжить обследование, пройдя узи в другом месте сейчас.

Игорь, подскажите пожалуйста, раньше с 18 лет беспокоили кисты жёлтого тела, это другое сейчас?

Кисты ЖТ - в некоторм смысле ретенционные, но по описанию не подходят. Не она.

Игорь, подскажите пожалуста ещё на счёт противозачаточных средств, их сейчас можно использовать при кисте? если можно то какие посоветуете? и в моём случае лучше какие

При разных кистах -разная тактика, как включающая кок, так и предполагающая только хирургическое лечение.
Вам нужно разобраться с разновидностью кисты.

Игорь, Посмотрите пожалуйста я прикрепила фото кисты в мониторе УЗИ. возможно что то скажете увидев.