Консультация онколога /

Воспалён лимфоузел в подмышечной впадине — вопрос №1475696

Добрый день!
Три недели назад почувствовала дискомфорт в правой подмышечной впадине. Тянущее ощущение. Температура была несколько раз до 37.2. Никаких других симптомов.
На 6 дц (18.07) сделала узи молочных желёз. Без патологий.
Сегодня, 25.07, сделала узи ЛУ. Снимки прилагаю.
(Снимок 1 - правая подмышечная впадина), снимок 2 - правая и левая подмышечная впадины.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований к вопросу.
Клиент
Юлия, добрый день! Прикрепила. Ещё момент- последние полгода иногда утром просыпаюсь мокрая. Потею ночью

Онколог
По описанию узи данных за онкопатологию я не нахожу, размеры лимфатического узла увеличены, но по описанию структуры/кровотока данных за наличие злокачественного процесса нет. Единственное, что настораживает -это размер лу по короткой оси, он выше допустимых норм. Но данные изменения могут быть реактивного характера в ответ на инфекцию. По узи молочных желез данных за лимфаденопатию нет, я бы Вам рекомендовала повторить узи через 2-3 недели с оценкой динамики.
Клиент
Юлия, спасибо!
Онколог
Пожалуйста! Кроме повышения температуры никакой симптоматики не было?
Клиент
Юлия, повышение температуры, непостоянная тянущая боль, потливость по ночам. Только эти симптомы.
Онколог
Поняла, данные жалобы не специфичны и конкретно об онкопатологии не говорят. Но если после повторного узи будет отмечаться увеличение размеров лу или он не станет меньше, тогда нужно решать вопрос об эксцизионной биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы - это очень частая проблема пациентов, которые обращаются к онкологам и в 95% случаев настоящих поводов для тревоги нет.
Меня очень смущает лимфоузел, скажу вам честно
15 мм - это многовато для короткой оси, в идеале менее 10 мм, допускается до 15 мм
15 и более - уже подозрительно
Безусловно, это вполне может быть реактивная лимфаденопатия
Но! Я вам настоятельно рекомендую выполнить тотальную биопсию этого узла - его иссечение
Да, ещё раз повторюсь, с огромной долей вероятности - это просто воспаление, но по всем канонам онкологии он всё-таки подозрителен
Клиент
Владислав, спасибо! Нужно ли пройти какие-то дополнительные исследования? Анализы какие-то? На гормоны?
Меня смущает, что предпосылок никаких не было - болезней и прочего. Фактически, на ровном месте началось. Вредных привычек нет, минимальный спорт присутствует, еженедельно бассейн.
Онколог, Маммолог
Нет, на мой взгляд не нужно проходить никаких дополнительный дообследований
Просто настройтесь и сделайте биопсию. Если это просто гиперплазия по результату - то забудьте
Но биопсия, на мой взгляд, нужна
Клиент
Владислав, спасибо за скорый ответ!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!