У ребенка повышен билирубин

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. На узи обнаружили увеличение печени, полип в желчном. Сдали анализы. Повышен билирубин, остальное в норме. К врачу можем попасть только через неделю. Подскажите, может, можно попринимать какие-то препараты для печени? Жалоб у ребенка нет.

10 лет

Принятый ответ

Татьяная, здравствуйте
Так как общий билирубин повышен за счет непрямой фракции, вероятнее всего имеется синдром Жильбера. Это доброкачественное состояние, которое не несет никакой опасности. Чаще всего проявляется желтушным оттенком склер и кожи, обычно когда билирубин поднимается до отметки выше 50. Чтобы подтвердить данное заболевание нужно выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
Увеличение печени может быть связано с этим синдромом или быть результатом погрешностей в питании - большое количество углеводов и жиров в рационе.
Лекарственные препараты по данному поводу принимать не нужно.
Единственная рекомендация это соблюдение следующих правил:
полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен). Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за ответ.
Жирной и вредной пищи мы (в семье) не едим.
Углеводов - да, много, ребенок постоянно покупает булки, пирожные, сладости.
Солнца у нас в СПб очень мало, особенно нынешним холодным летом.
Стрессы - да, много. В том числе перед обследованиями, ребенок очень боится их. Перспектива сдачи крови привела к сильному стрессу, сдавали с истерикой.

Татьяна, обязательно снизить количество углеводов, они хуже жирной пищи влияют на печень. И поменьше стрессов. Это самое главное. Вы не переживайте, ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Биллирубин повышен за счет непрямой фракции . Это характерно для синдрома жильбера .
Это доброкачественное повышение биллирубина . Рекомендую выполнить генетический тест на синдром жильбера .

Самое основное это ;
Минимизировать стрессы , усиленные физические нагрузки .
Кушать часто , небольшими порциями , исключить голодание .