Быстрая свертываемость крови и недостаток витамина Д при планировании беременности

Здравствуйте! Было 2 выкидыша на самых ранних сроках, не рожавшая, недавно сдала анализы при подготовке к беременности. Коагулограмма: все в норме, кроме время свертываемости крови, у меня 3.9 в минутах (норма 5-10). Критично ли это при планировании беременности? Стоит ли принимать какие-то препараты? У меня повышенный холестерин, ничего не принимала, просто стараюсь питаться правильно. Влияет ли вообще быстрая свертываемость крови на выкидыш? Витамин Д: анализ показал 21 (норма 30). Перед анализом стала пить витамин Д3 по 1 таблетке. Живу не в России сейчас, здесь витамин Д3 таблетки по 400IU, как я поняла это 400МЕ? Сколько вообще надо принимать таблеток в день, чтобы витамин Д пришел в норму? После результата анализов я повысила дозу, пару дней уже как пью по 4 таблетки. Еще сдала на витамин Е, результат: 18.8, написано, что норма 5-17. Не сильно ли критично?

33 года

Здравствуйте, нет, уменьшения времени свёртывания не влияет на вынашивае беременности. При нескольких невынашиваниях беременности в анамнезе рекомендуется сдавать более расширенный анализ не коагулограмму, а кровь на наследственные тромбофилии. Витамин Д на этапе подготовки и во время беременности рекомендуется принимать в дозе 2000 Ме/сутки, то есть в вашем случае 5 таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия Олеговна, а когда повторно проверяться на витамин Д? Или можно потом не проверяться и просто планировать зачатие?

На этапе планирования можно повторить через 2 месяца, если беременность раньше наступит, то можно не контролировать после, так как у беременных допустима только доза 2 тысячи единиц, не выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия Олеговна, да я вот не хочу планировать, пока в норму не придут показатели, потому что читала, что недостаток витамина Д влияет на течение беременности. Тогда примерно за какое время уровень витамина Д поднимется до 30 при приеме 2000МЕ ежедневно?

Принятый ответ

Тогда пересдать через два месяца

Кира, здравствуйте.
Снижение времени свертывания не играет роли на беременность. Но, учитывая анамнез, рекомендую вам пройти такое дообследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз или Фемофлор-16
-бак посев отделяемого цервикального канала и влагалища
- ВПЧ скрининг 14 типов
- ТТГ, Т4св, антиТПО
- УЗИ щитовидной железы.
Витамин Д при его дефиците рекомендуется принимать не менее 5000 МЕ, но тут лучше пройти консультацию эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! А на что именно обратить внимание при УЗИ малого таза? Миомы и кисты или что?

Принятый ответ

Кира, при УЗИ обращаем внимание на толщину и структуру эндометрия, нет ли признаков воспаления.