На фоне маточных кровотечений

скажите пожалуйста как повысить ферритин и гемоглобин? венофер 5 ампул прокапала, по анализам гемоглабин поднялся до 90,а ферритин был (3),подскажите пожалуйста как поднять ферритин. И надо ли принимать вит д

нет
38 лет

Эмма, добрый день.
И гемоглобин и ферритин необходимо поднимать до нормальных уровней. Скорее всего 5ампул Венофер(итого 500мг) маленькая доза для вас, поэтому показатели не восстановились до нормы.
Расчет дозы внутривенных препаратов железа делается на основании последнего уровня гемоглобина и веса пациента.
Сейчас возможно пересчитать общий дефицит железа и ввести корректную дозу для восполнения запасов, или продолжить терапию таблетированными препаратами на протяжении 4-5 месяцев.

И обязательно обратиться на осмотр гинеколога и УЗИ органов малого таза с целью подбора терапии для коррекции обильных менструаций.