Консультация кардиолога /

Отдышка ,но не связанная с физ нагрузкой — вопрос №1489305

Здравствуйте,уже пару лет беспокоит нехватка воздуха,и иногда неясность сознания ,какая то пьяная голова ,врач отправил проходить эхо кг и там в заключении написано что повышение давления в легочной артерии оно 24,начал соответственно гуглить и везде в статьях пишут что жить от 5 до 7 лет ) что я заметил ,отдышка не связана с физ нагрузкой ,после физ нагрузки порой чувствую себя лучше чем без неё .

Возраст: 30

Хронические болезни: Некоторые врачи ставят всд некоторые артериальную гипертензия , последний раз мне поставили хсн 1

Невролог
Здравствуйте Олег !Прикрепите эхокардиографию и обследования которые прошли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте я все прикрепил

Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
По данным эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, незначительное повышение градиента давления через клапан легочной артерии - это возможно при тахикардии во время исследования. , патологией не является. Давление в легочной артерии у Вас в норме ( норма до 30 мм рт стб )!!!
С сердцем эта одышка не связана .
Бронхоспазм исключали ? Делали ФВД ( функцию Внешнего дыхания ) с бронхолитиком ?
Кроме того, с учётом симптомов , необходим очный осмотр невролога!
Какие показатели давления и пульса в течение дня??
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Олег. У вас нет данных за ХСН, учитывая что одышка не связана с нагрузкой, по УЗИ сердца камеры не расширены, сократительная функция сердца в норме. Среднее давление ЛА у вас в норме.
Стоит сделать спирографию, чтобы выяснить причину одышки.
Для снижения АД стоит изменить образ жизни, снизить уровень потребления соли, увеличить физическую активность (бег,плавание), снизить массу тела, наладить режим дня высыпаться не менее 8 часов.
До каких цифр повышается АД?
Принятый ответ
Клиент
Давление на данный момент вообще не поднимается выше 147 на 80 и то кратковременно ,принимаю только Мексидол и ничего больше, больше всего напрягает эта пьяная голова ,тянущая боль за лопаткой и ощущения нехватки воздуха ,эти симптомы есть не всегда,может не быть неделю а потом может быть неделю две а то и больше , при чем если есть нехватка воздуха то и тянущая боль за Лёвой лопаткой тоже появляется
Кардиолог
Боли не связаны с сердцем, скорее мышечное напряжение , когда лечились в неврологии состояние улучшилось?
147/80 это повышенное АД. Вы обследовали почки?
На счёт одышки пройдите спирографию.
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
С сердцем эта одышка не связана .
Позвоночник обследовали?
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг незначительное повышение давление в легочной артерии.
Нужно пройти спиррметрию и кт органов грудной клетки.