Консультация кардиолога /

Низкий магний — вопрос №1489401

Добрый день.
Уважаемые врачи помогите пожалуйста, я уже не знаю куда бежать.
Вообщем началось всё 3 года назад, я сидела с маленьким ребенком ему было 2 года, плюс работала и один раз ночью
Проснулась от того что случилась паническая такая, я на тот момент и знать не знала что это, очень перепугалась, дошло до скорой, и понеслось.
С того времени я без конца бегаю по врачам и пытаюсь найти причину своих состояний.
Прописывали Грандаксин, не подошел.
В одно время принимала афобазол был какое то время результат, чувствовала
Себя лучше, но вот симптоматика в виде - ощущаю постоянно свое сердцебиение особенно после еды, иногда экстрасистолы, в последнее время начала снова ощущать панические атаки , хотя их очень давно не было - вот 3 года назад последний раз ощущала , дальше просто тревожность без паничек .
А сейчас все заново.
Был сложный месяц работа+ переболела ангиной с высокой темпой , прижигание эрозии с последствиями, вообщем стрессов за этот месяц было очень много.
Поехала снова к кардиологу, сделали ЭКГ, узи, холтер, и анализы крови, я смотрю у меня понижен магний, может ли это как то влиять на мое состояние? Сейчас даже не знаю что делать, хочется жить нормальной жизнью, работать, растить ребенка а я из дома из за этих паничек выйти боюсь 😭😭😭😭купила магнерот, сегодня выпила 2 таблетки утром уже.

Возраст: 25

Хронические болезни: Не

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дефицит магния негативно сказывается на состоянии нервной и сердечно-сосудистой системы, начните устранять его приемом Магнерота по 1 табл. х 3 раза в день в течении месяца.
Дополнительно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом, жалобы могут иметь психогенную природу.
Принятый ответ
Кардиолог
Да может начать принимать магний и пить его около 1 месяца. затем сдать магний снова и проконтролировать его показатели.
На фарм рынке существует огромное количество антидепрессантов и анксиолитиков (для снятия тревожности) , попробуйте найти грамотного невролога или психиатра для подбора терапии.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста можно ли принимать афобазол в совокупности с магнеротом?
Кардиолог
Да конечно можете, но афабозол препарат - без доказанной клин. эффективности.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста еще, у меня когда случился первый раз приступ панической атаки, врач скорой дал анаприлин 10 мг под язык, при сильных панических атаках можно использовать так же?
Кардиолог
панические атаки необходимо лечить не только таблетками, но и работой с психологом.
Анаприлин - это антиаритмик, купирует приступ тахикардии. Увлекаться им не стоит. Если у вас начинается приступ панической атаки - попробуйте остановится - оценить свои действия, оценить обстановку вокруг, понять, что вам ничего не угрожает, переключить свое внимание окружающие вещи.
Клиент
Светлана, извините, а магнерот пить как в инструкции написано?
Там написано первую неделю три раза в день по 2 таблетки.
Вторую неделю по 1 таблетке 3 раза в день.
Сегодня утром уже 2 выпила
Кардиолог
да, все верно, согласно инструкции)
Клиент
Светлана, извините пожалуйста , я наверное достала вас уже.
Подскажите пожалуйста а мое понижение магния оно не критичное?
И если пить по инструкции первую неделю по 2 таблетки 3 раза в день не будет перенасыщения?
Кардиолог
Нет, не критично. Пейте согласно инструкции, пересдайте через месяц.

Можете пробовать разные формы магния,магния цитрат, оротат. Можно магний в6 в виде стиков. Найдите свой магний и пейте ) вообще для профилактики таких состояний, можно пить его один раз в три месяца.
Клиент
Светлана, поняла вас.
Спасибо большое за ваши ответы.
Подскажите а от дефецита магния может подергивать мышцы в ногах? Не судороги а просто мышцы подергивает
И не случится ли сердечная недостаточность от пониженного магния ?
Я уже начала принимать
Клиент
Светлана, вы извините пожалуйста что спрашиваю, возможно и глупости, но я в декрете совсем с ума сошла, трясусь за все ?очень хочется найти причину состояний этих своих
Кардиолог
Нет)) сердечная недостаточность возникает на фоне какой то сердечной болезни. У вас просто недостаточно магния) подёргивания могут быть от нехватки магния) Питайтесь достаточно, овощи фрукты в достаточном количестве) много гуляйте,пока солнышко и лето )
Клиент
Светлана, спасибо большое вам , дай бог здоровья ❤️??
Кардиолог
Пожалуйста ❤️
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Да, магнерот хороший препарат, курс 1 мес, но можно и дольше при сохранении гипомагниемии. Проконтролируйте уровень магния через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а по обследованию все хорошо с сердцем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, по обследованиям все в порядке. На ЭХО КГ: норма. Регургитация на клапанах минимальная, физиологична, сократимость в норме, полости не расширены, клапанных пороков нет.
На ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам, норма.
На холтере единичная экстрасистолия, пауз нет, патологических нарушений ритма нет. Ишемия не выявлена. Преходящая АВ -блокада может быть в норме, особенно в ночное время
Клиент
Елена, спасибо большое
Клиент
Елена, извините, а магнерот пить как в инструкции написано?
Сегодня утром уже 2 выпила
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, да, все верно.
Клиент
Елена, Подскажите еще пожалуйста, у меня был длительный стресс, теперь постоянно ощущаю свое сердцебиение даже если пульс в норме.
это нервное?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да Марина. Можно поработать с психологом или психотерапевтом, если сами не можете справиться и ощущаете тревогу, пройти курс противотревожной терапии
Клиент
Елена, извините пожалуйста , я наверное достала вас уже.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Принимайте магнерот 1 таб 3 раза в день 2 мес.

Вам нужна консультация психотерапевта, сердечных заболеваний нет, нужен подбор противотревожной терапии.

Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Кардио патологии нет.
Принимайте магнерот обязательно, по 500 мгх2р/д -1 мес, потом контроль анализа.
Обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, добрый день.
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста я купила магнерот, утром уже выпила 2 таблетки, в инструкции написано принимать первую неделю по 2 табл 3 р в день.
Далее по 1 таблетке 3 р в день.
Так и принимать ? Или по другому
Кардиолог, Сомнолог
а какую дозу приобрели?
Если 250, то сразу по 1х3р/д
Клиент
Эльвина, у меня магнерот 500 мг
Кардиолог, Сомнолог
по 1 таб 2 раза в день начинайте, потом по 1х3р/д до 1 мес.
Клиент
Эльвина, а если я выпила уже с утра 2 таблетки как написано в инструкции как быть?
И завтра получается выпить утром и вечером по одной?
Кардиолог, Сомнолог
да, все правильно.
Через неделю на 3 разовый прием и до месяца, потом сдать анализ.
Клиент
Эльвина, извините , не поняла немного.
Получается неделю пить по 1 таблетке 2 раза в день, следующую неделю по 1 таблетке 3 раза в день?
Кардиолог, Сомнолог
да, 1 неделя по 1 таб.х2р/д, после, со 2й недели- по 1×3р/д и до месяца
Кардиолог
Здравствуйте.
При дефиците магния рекомендую принимать магний глицинат и магний цитрат. Чередовать эти две формы. Очень много разных производителей, необходимо выбрать с чистым составом.
А также ванночки с магниевой солью в неделю 1-2 раза. И на ночь массировать ножки и ступни магниевым маслом.
Обязательно проверить уровень витамина Д.
Гормоны щитовидной железы ТТГ и св Т4.
Афобазол препарат накопительного действия. На 7 день со дня лечения начинает только действовать, полный терапевтический эффект наступает только на 30 день со дня приема препарата. Поэтому его надо пить минимум месяц
Кардиолог
Сердечной патологии нет. Необходима также консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина, здравствуйте , спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста у меня есть препарат магнерот 500 мг, в какой дозировке лучше принимать?
В инструкции написано первую неделю по 2 табл 3 раза в день.
А вторую неделю по 1 таблетке 3 раза в день
Как в моем случае пить
Кардиолог
По 2 табл 3 раза в день 1 неделю. Последующие недели по 1 табл 2-3 раза в день 3 недели.
Кардиолог
Как указано у вас в инструкции так и принимайте
Клиент
Элина, спасибо большое.
Подскажите еще пожалуйста, у меня был длительный стресс, теперь постоянно ощущаю свое сердцебиение даже если пульс в норме.
это нервное?
Кардиолог
Возможно. Обратитесь очно к психотерапевту. После курса противотревожной терапии эти симптомы пройдут
Клиент
Элина, извините пожалуйста , я наверное достала вас уже.
Кардиолог
Выведение магния почками уменьшается при его дефиците и увеличивается при его избытке.
Интоксикация магнием может развиваться при почечной недостаточности. У вас почечной недостаточности нет.
И еще мы в течении дня так сильно подверженны стрессу: дорога, работа, личные переживания, жара и т.д. это все стресс. Стресс вымывает магний, а при дефиците магния мы подверженны стрессу- порочный круг! Переизбытка не будет. Но в любом случае, вы должны помнить, что если появляются какие-то симптомы на фоне приема препарата, любого, вы должны его отменить.
На препарат магнерот непереносимости, аллергии, передозировки никогда не наблюдала
Кардиолог
И еще один момент!
500мг магния оротата дигидрат в одной таблетке магнерот, соответствует 32,8 мг магния