Расшифровка анализов щитовидной железы

Здравствуйте! 🤗Подскажите пожалуйста, что норма? И какие лекарства нужны? Спасибо 🤗 Ферритин- 8,1* мкг/л. 13.0-150.0 Витамин D- 21.40. Нг/мл ТТГ- 2.540 мкМЕ/мл 0.270-4.200 СТ4,сыворотки крови Т4 свободный -0.96 * нг/дл 0.97-1.58 СТ3,в крови Т3 свободный -3.22 пг/мл 2.38-4.37

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас имеется дефицит железа. По этому поводу принимайте Витаферр по 1 к в день, во время еды, 2 месяца. Контроль ферритина, оак через 2 месяца. Имеется недостаток витамина Д. По этому поводу принимайте аквадетрим по 14 капель ежедневно 2 месяца, после этого сделайте контроль витамина д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, скажите пожалуйста, может ли быть ферритин пониженный, а допустим гемоглобин в норме?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий,

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Лучше досдать оак и срб. Если воспаления нет и гемоглобин не низкий,то модно таблетированную форму железа Мальтофер 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Витамин Д в недостатке,принимайте колекальцеферол 14 капель(7000 ме) утром 4 недели. Далее перерыв 5 дней и повтор анализа,при уровне витамина Д более 30 перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес.

Ст4 занижен незначительно, вероятно ошибка лаборатории,главное ттг в норме

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Т4 немного снижен , но главное ТТГ в норме

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому желательно прокапать железо в/в, чтобы быстрее ферритин пришёл в норму
Или Тотема по 1 амп в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес потом по 4 кап длительно

Здравствуйте. По анализам дефицит железа, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц
Недостаточность витамина д, принимайте водный раствор аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц