Вероятность столбняка
Добрый день. 4 дня назад обжог руку раскаленной кочергой, крови не было и каких-то видимых явных повреждений тоже. Через пару дней надулись пузыри, один лопнул вчера и остальные я вскрыл обеззараженными спиртом ножницы и под повязку с мазью офломелид. Нужно ли делать экстренную профилактику от столбняка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прививка от столбняка была более 10 лет назад стоит сделать ас в травме и через месяц Адсм в поликлинике.
Павел, спасибо, а на сколько опасна эта вакцина?
Опасности её нет, делают всем людям на планете
Павел, спасибо! Скажите пожалуйста, у меня не оказалось информации о прививках в детстве и все посоветовали ввести еще и сыворотку. Мне ее сделали. Правильно ли я поступил? Есть ли возможность заболеть столбняком? По итогу я получил 1.0 АС и 3000 псс между 4-5 днём с момента ожога
Правильно, теперь никаких рисков нет
Павел, спасибо за ответ. Единственное в месте введения псс теперь покраснение и небольшая боль. Что это может быть? Пробы когда делали ничего не было
Обычная реакция, это не опасно
Павел, спасибо. Можно последний вопрос? Скажите, а вообще при ожоге без нарушения целостности кожного покрова какая вероятность заболеть столбняком? Просто я когда обжегся, кожа только покрасневшая была, не было никаких ран, потом только пузыри вскочили через пару дней. Спасибо!
Минимальная.
Павел, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сделать вакцинацию от столбняка( ас, адсм). Вакцина не опасна.
Алексей, спасибо. А что именно нужно, я читал про какую-то сыворотку или иммуноглобулин. Так и не понял, что делают в экстренном порядке?
Достаточно АС ( анатоксин столбнячный) или АДСМ для защиты от столбняка
Алексей, подскажите, а если мне в детстве вдруг не ставили курс акдс, мне поможет эта экстренная?
Поможет
Принятый ответ
Артём, здравствйте! Если Вы прививались более 5 лет назад. то да, Вам показана экстренная профилактика в виде 1 дозы АС или АДС-М. Вакцины обычно хорошо переносятся.
Ольга, спасибо за ответ. Скажите, а после введения этой АС, нет вероятности, что я заболею этим столбняком? В смысле она наверняка поможет?
Если Вы получили полную серию прививок в детстве, то нет. столбняком Вы не заболеете.
Ольга, да я и не знаю, получал или нет, спросить не у кого. А если не получал, то все плохо?
Не всё плохо, но помимо вакцины нужно вводить ещё сыворотку или иммуноглобулин, чтобы защита была сразу.
Ольга, сделали ас, но про сыворотку ничего не говорили. Я правильно понимаю, что в итоге без вакцины в детстве от этого толку мало?
Да, если это была первая Ваша прививка, то иммунитет не успеет сформироваться. Нужно или найти документы детские или вводить сыворотку.
Ольга, спасибо за ответ. А сейчас можно ввести эту сыворотку после того как сделал ас?
Да, можно.
Ольга, докололи мне еще 0,5 АС и теперь ставят сыворотку, 2-ю пробу вот поставили, через полчаса введут оставшуюся. Спасибо вам, надеюсь это не зря.. Как считаете, есть вероятность теперь заболеть этим столбняком?
Доброе утро! Раз проведена полноценная профилактика, то рисков нет, Вы всё правильно сделали.
Ольга, спасибо. Подскажите еще, на сколько вероятно теперь развитие сывороточной болезни?) теперь это оказалась новая эпопея))
добрый вечер! Для противостолбнячной сыворотки риски порядка 2,5-5%, риски зависят от дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, нужно, так как ожог 2 степени
Обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Если вакцинировались более 10 лет назад или не помните, тогда показана экстренная профилактика
Ксения, а если не получал прививку в детстве (мало ли?) экстренная профилактика наверняка поможет?
Да, поможет
Ксения, спасибо за консультацию!
Здравствуйте! Прививку от столбняка сделать нужно, хотя риск минимальный, но рана большая, поэтому обратитесь в травмпункт
Нина, спасибо. В травме сделали ас. Нужно вводить еще и сыворотку?
Нина, просто тут говорят нужна еще и сыворотка? Но ас я уже поставил 0,5. Что теперь делать, я совсем запутался..
Больше ничего делать не надо!
Нина, поздно. В другой поликлинике сделали еще 0,5 АС и 3000ПСС
Нина, чего теперь ждать от этой сыворотки?) И все ли я сделал для предотвращения столбняка?
Если сыворотка была лошадиная, то возможно развитие сывороточной болезни через две-три недели
Нина, спасибо, понял. Ну а на счет столбняка, остался еще риск?
Риска столбняка нет
Нина, спасибо еще раз. Можно последний вопрос? Как часто бывает эта сывороточная болезнь и как ее профилактически предотвратить, если это возможно?
Сывороточная болезнь сейчас развивается примерно у 10%, получивших лошадиную сыворотку. Если вам вводили человечскую, то вероятность еще меньше.
Профилактики нет никакой.
Нина, спасибо!