Консультация эндокринолога /

Низкий тестостерон — вопрос №1495387

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Не один раз обращался к эндокринологам, но так и не решил проблему. 29 лет.тестостерон общий 7.3 Нмоль/л, а свободный вообще 4 пг/мл. От этого постоянная слабость, апатия, да и тренировки в зале не дают результатов за несколько лет. ГСПГ ниже нормы, поэтому его влияние исключаем. По всем остальным гормонам и минералам все в норме. нарушений половых органов тоже нет, есть только маленькая микроаденома гипофиза, но она не должна давать такие показания.
В чем может быть причина?

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит 1-2 степени, нефроптоз правой почки. Недостаточная функция правой почки (кт с контрастом)

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно понять где причина гипогонадизма.В тестикудах или в гипофизе.
Сдайте ФСГ,эстрадиол,Ттг,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена, все сдал кроме эстрадиола. Все в референте. УЗИ щитовидки тоже ничего не показало

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для диагностики причины сдайте кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин - или напишите результаты если сдавали, а также данные по узи простаты и органов мошонки.

Ваши симптомы (слабость, апатия) характерны также для:
* Нарушения функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ для оценки её функции
* Дефицита железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицита витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.

Какой у вас рост и вес?
Препараты/БАДы/анаболики какие-то принимали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При таком общем тестостероне стоит проверить индекс свободных андрогенов, для этого ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, альбумин, лг
По поводу слабости ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св